Президент Латвии Раймонд Вейонис подал в Сейм законопроект "О прекращении предоставления детям статуса неграждан", сообщили в канцелярии президента.

В аннотации говорится, что принятие такого закона будет способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества.

Изменения будут относиться примерно к 50-80 новорожденным в год. В 2016 году статус негражданина получили 52 ребенка.

По данным опроса, проведенного центром исследования SKDS в мае 2017 года, примерно 76% жителей Латвии поддержали бы начинание о том, чтобы присваивать автоматически статус гражданина всем детям неграждан с момента рождения, если только родители не сделали другой выбор, отметил Вейонис.

Как сообщалось, национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-TБ/ДННЛ) уже заблокировало предложение президента о прекращении присваивания статуса негражданина детям.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    L.K. 12.09.2017, 19:28:42

    По другому не должно быть, дети рождаются в Латвии, а не в Зимбабве и другого гражданства у них быть по факту не может.

  • -2
    Sonia 12.09.2017, 21:06:14

    Взрослые в 1953 или 1966 тоже родились в Латвии территориально ( пускай тогда она и называлась Латвийская СССР)-но не дали же гражданство. Если жтот закон примут - то тем, кто проходил натурализацию вернут деньги за сдачу экзамена ?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: