В транзитных войнах за контроль над крупнейшими объектами нефтетранзитного бизнеса оказались замешанными не только политические партии, но и глава правительства Валдис Домбровскис.

На прошлой неделе масс-медиа распространили информацию о странной реакции премьер-министра Валдиса Домбровскиса (Новое время) на жалобы председателя правления АО Вентспилс нафта (ВН) Саймона Бодди, представляющего зарубежного акционера Витол.

Бодди пожаловался премьер-министру на решение Регистра предприятий (РП), отказавшегося созывать 18 марта внеочередное собрание Латвийского пароходства, которое является ассоциированным предприятием Вентспилс нафты. Общепринятая практика предполагает в таких случаях обжалование решения в суде. Однако Бодди не пошел в суд, а обратился прямиком к руководителю правительства.

Реакция Домбровскиса на обращение Бодди расценена некоторыми СМИ и юристами как личное вмешательство премьер-министра в борьбу за передел сфер влияния в транзитном бизнесе.

По мнению анонимного источника из юридических кругов, премьер-министр, будучи государственным чиновником, не должен вмешиваться в споры акционеров, оставив это судебной власти, как это принято в демократическом обществе. На это же премьер-министру указало и Министерство юстиции, которому Домбровскис поручил подготовить ответное письмо Саймону Бодди.

В ответе Минюста говорится о том, что правомерность решений Регистра предприятий оценивает суд, а не премьер-министр. Однако такой ответ не удовлетворил Домбровскиса – он усомнился в компетентности сотрудников минюста и обратился за правильным ответом к юристам Госканцелярии. Таким образом Валдис Домбровскис продемонстрировал свою заинтересованность в том, чтобы Витол достиг желаемого результата.

Одновременно с этим в прессе появилась информация о том, что противники Вентспилсского мэра Олег Степанов и Олаф Беркис, которые вместе с Витолом сейчас контролируют Вентспилс нафту, проводили консультации и переговоры с лидерами Нового времени и Гражданского союза. Этот факт лишь усиливает подозрения в отношении премьер-министра, взявшего на себя роль судьи в споре конфликтующих сторон.

Ранее в СМИ появлялась протворечивая информация о созывах и отменах собраний акционеров ВН и его ассоциированного предприятия Латвияс кугниециба (Латвийское пароходство), указывающая на обострение борьбы за контроль над пароходством. На 28 апреля было назначено собрание акционеров ВН, созванное по требованию одного из крупнейших акционеров – Латвияс нафтас транзит.

В повестке дня собрания среди других был и вопрос об отзыве с должностей членов совета ВН Овода, Квепса, Годунова, Степанова, Гравитиса. Желая еще до перевыборов совета заполучить контроль и над Латвияс кугниециба (ЛК), Витол потребовал созыва акционерного собрания ЛК до собрания ВН. Однако Регистр предприятий отказался созывать акционерное собрание ЛК, поскольку еще не утвержден ревидированный финансовый отчет пароходства за прошлый год. Это решение РП и послужило поводом для Витола обратиться за помощью к премьер-министру.

Собрание акционеров ВН 28 апреля также не состоялось – из-за отсутствия кворума. Согласно уставу ВН, правомочным считается собрание, на котором представлено более 50% акций. Новое собрание ВН назначено на 1 июня. Однако правление ВН, возглавляемое Саймоном Бодди, уже назвало сообщение о собрании фальшивым и назначило свое собрание на 11 ноября.

Юридический источник Вентас Балсс расценивает такие действия нынешнего правления ВН как превышение своих полномочий: правление не может решать за акционеров, когда им проводить собрание. Этот же источник сообщает о том, что несколько акционеров уже обратились по этому поводу в Генпрокуратуру.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: