Латвийская экономика развивается в соответствии с прогнозами, и темпы ее роста можно охарактеризовать как умеренные, заявил сегодня на пресс-конференции президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

С учетом сложной внешнеэкономической ситуации такой рост оценивается как удовлетворительный, однако с точки зрения более длительной перспективы и конвергенции экономики большого оптимизма он не внушает.

Рост народного хозяйства после кризиса замедлился, кроме того, Латвия сталкивается со структурными проблемами, отметил президент центрального банка.

Римшевич обратил внимание на то, что конкурентоспособность экспортеров товаров и услуг на международном рынке снижается. Проблемы наблюдаются в развитии кредитования, задерживаются реформы в образовании и здравоохранении.

Банк Латвии не пересматривал прежние прогнозы ВВП, хотя Центральное статистическое управление скорректировало вверх показатель ВВП за третий квартал по сравнению с экспресс-оценкой.

На следующий год Банк Латвии сохранил прежний прогноз экономического роста в размере 2,7%. Сохранен также прогноз инфляции в размере 1,3%.

В этом году Банк Латвии прогнозирует прирост ВВП в размере 2,3%, инфляцию в размере 0,4%.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: