Вентспилсский рыбокомбинат успешно осваивает новые рынки сбыта своей продукции. В этом месяце наши шпроты отправились в Скандинавию. Предприятие продолжает набор работников.

После введения запрета на поставку рыбной продукции из Латвии и Эстонии в Россию в начале июня этого года Вентспилсский рыбоконсервный комбинат (ВРКК) приостановил производство шпрот, так как 70% экспорта консервов предназначалось именно для российского рынка. Около месяца комбинат не работал, а с 6 июля на три недели возобновил деятельность. Руководство использовало время вынужденного простоя для активной работы над новыми видами продукции, – рассказывает член правления ВРКК Ингус Клинджан. Он сообщил, что предприятие будет работать до конца этой недели, выполняя заказ для скандинавского рынка. Это новый рынок сбыта для вентспилсских консервов. В этом месяце в Скандинавию будет отправлено 150 тысяч банок консервов. Предприятие ждёт заказов также из Германии и Австрии, активно работая над получением соответствующих сертификатов.

 

Над выполнением заказа для Скандинавии трудятся около 220 работников рыбокомбината; предприятие продолжает набор. «Мы всё время принимаем новых работников, так как постоянно ощущаем нехватку рук», – говорит Клинджан. По опыту прежних лет можно судить о том, что в летние месяцы потенциальные работники рыбокомбината заняты другими заботами – дачами или сбором ягод и грибов. Руководитель надеется, что с наступлением осени приём пойдёт активнее. Начиная с сентября, ВРКК надеется ежемесячно поставлять в Скандинавию не менее 150 тысяч банок консервов. К тому времени должны подоспеть заказы из Австрии и Германии, рыбокомбинат также продолжает поставки своим традиционным потребителям в Молдове, Украине, Чехии и Словакии, – отметил Клинджан. Он признаёт, что европейские рынки предъявляют свои требования и стандарты к рыбным консервам, поэтому вентспилсчанам приходится менять технологию производства своей продукции, чтобы приспособиться к требованиям европейских рынков и вкусовым пристрастиям новых потребителей консервов. Клинджан рассказал, что для скандинавов вентспилсские шпроты готовят из того же сырья, что и для российских потребителей, но по несколько иной технологии. Отличается и упаковка консервов.

 

Готовиться к освоению новых рынков ВРКК начал в прошлом году, когда был введён запрет на ввоз в Россию из стран Евросоюза и США многих продовольственных товаров, в том числе свежей и мороженой рыбы. «Мы уже тогда поняли, что следующая на очереди – рыбная продукция, включая консервы», – вспоминает Клинджан. Спустя десять месяцев предчувствия оправдались, однако ВРКК уже полным ходом работал над освоением новых рынков сбыта и разработкой новых видов продукции. Поэтому эмбарго на ввоз рыбных консервов в Россию хоть и стал неприятной новостью для вентспилсских рыбопереработчиков, но не застал их врасплох, – отмечает Клинджан.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: