Управление Вентспилсского свободного порта выбирается в качестве места практики студентами зарубежных учебных заведений, которые находят здесь хорошие возможности для изучения логистики мультимодальных перевозок, высокую культуру корпоративных отношений и радость от знакомства с прекрасным городом.

Только что завершилась двухнедельная практика в Управлении Вентспилсского свободного порта (ВСП) у двух второкурсников Института бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета (БГУ) Ростислава Адуцкевича и Владислава Лукши. Для белорусских студентов прохождение учебной практики за рубежом, а тем более в странах Евросоюза – явление не такое уж частое. Поэтому Ростислав и Владислав считают, что они получили редкую возможность, благодаря содействию отдела по международным связям БГУ. Белорусский университет и Вентспилсский свободный порт участвовали в общем проекте Amber Сoast Logistic. Поэтому университет обратился к Управлению ВСП с просьбой предоставить места для практики двум лучшим студентам, изучающим логистику.

 

Изучали тонкости будущей профессии

 

Сами студенты считают, что практика в Вентспилсе – это великолепная возможность понять тонкости своей будущей профессии. Беларусь не имеет выходов к морю, поэтому профессиональная карьера Ростислава и Владислава будет связана, скорее всего, либо с сухопутными транспортными потоками, либо с информационной логистикой. Однако с учётом того, что в последние десятилетия в Европе и мире весьма стремительно развиваются мультимодальные транспортные коридоры, включающие в себя сухопутные, железнодорожные и морские маршруты движения грузов, практиканты посчитали полезным знакомство с логистикой морских грузоперевозок. «На примере Вентспилса мы хотели увидеть, как работает эта система, и, возможно, перенять какой-то опыт для Беларуси», – сказал Владислав.

 

В течение двух недель ребята изучали информационную логистику, анализировали доступную для клиентов информацию и участвовали в оптимизации поисковой системы интернет-сайта Управления ВСП, а также знакомились с портом, в том числе со стивидорными компаниями. За недолгое время учебной практики ребята ознакомились со структурой порта и узнали, что Управление ВСП является государственным и муниципальным, а стивидорные компании, которые занимаются перевалкой грузов в порту, – частными. Такая система жизнедеятельности портового организма кажется будущим специалистам очень эффективной, обеспечивающей успешное взаимодействие и учёт государственных и частных интересов. В Вентспилсе хорошо налажено взаимодействие разных структур и разделение грузопотоков, – заметили практиканты.

 

Радует культура отношений

 

Рабочий день в Управлении ВСП начинался с планёрки у шефа – заведующего отделом маркетинга и развития Игоря Удодова. Руководитель практики каждый день давал задания молодым коллегам или назначал экскурсии по предприятиям и терминалам Свободного порта. Ребят привела в восторг культура корпоративных отношений и рабочая атмосфера в коллективе Управления ВСП. «Коллеги Игоря Удодова и его подчинённые помогали нам справиться с заданиями или организовывали экскурсии на предприятия», – вспоминают практиканты.

 

Ростислав и Владислав жили в Вентспилсе в гостевом доме и за проживание платили сами. В Беларуси ребята участвуют в различных проектах, Владислав получает стипендию, а Ростислав совмещает работу с учёбой. Иными словами, деньги на жизнь в Вентспилсе они заработали сами. Юные гости влюбились в наш город. Его главной особенностью они называют чистоту, красоту и благоустроенность. Такого обустроенного и удобного морского пляжа ребята не видели нигде в мире, несмотря на то, что, как они признались, много путешествуют. Гости оценили то, что над городским пляжем развевается Синий флаг, свидетельствующий о международном признании чистоты и высокого качества предлагаемых услуг.

 

Вентспилсчане умеют веселиться!

 

Ребятам понравилась природа приморья и мягкий климат, который, впрочем, напомнил им белорусскую погоду. А сам Вентспилс показался чем-то схожим с некоторыми небольшими белорусскими городами. В свободное от работы время ребята много гуляли по Вентспилсу, знакомясь с его достопримечательностями и жителями. Они также имели возможность побывать на Празднике моря, удивившись огромному скоплению людей в таком тихом и небольшом городе. Владислав считает, что в организации Праздника моря есть чему поучиться – например, доступности информации о программе праздника, гибкому подбору мероприятий и развлечений для разных возрастных групп отдыхающих, разнообразию и большому выбору предложений общепита, в том числе блюд национальной кухни. Ребятам понравилось и то, что на Празднике моря они практически не видели пьяных, хотя пиво лилось рекой. Молодые люди сделали вывод, что вентспилсчане умеют праздновать и веселиться без ущерба для своего здоровья.

 

Мечтают вернуться

Гости из Беларуси отметили дружелюбие вентспилсчан. Несмотря на свободное владение английским языком, он ребятам в Вентспилсе практически не понадобился – везде и со всеми можно было общаться по-русски. Ростислав отметил спокойный и размеренный ритм деловой жизни Вентспилса – как показалось практиканту, большие объёмы работы, денег и грузов в порту оборачиваются без излишней суеты и спешки. Жизнь простых вентспилсчан также показалась спокойной, размеренной и не такой дорогой, как в других странах Европы.

 

Закончив практику в Управлении ВСП, ребята не спешат уезжать домой. Из Вентспилса они отправились в шведский порт Нюнесхамн, воспользовавшись удобным паромным сообщением со Швецией, и сейчас знакомятся со Стокгольмом. На родину они вернутся в конце этой недели. Уезжая из Вентспилса, ребята признались, что с удовольствием вернулись бы сюда – если не на очередную практику, то хотя бы на отдых всей семьёй. «Если бы у меня была возможность выбирать, где жить на пенсии, то Вентспилс стал бы одним из самых подходящих вариантов, которые стоит рассматривать», – признался Владислав.

 

 

«Приглашаем лучших студентов»

Игорь Удодов, завотделом маркетинга и развития Вентспилсского свободного порта:

 

– Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП) уже много лет предоставляет места практики студентам как Вентспилсской высшей школы, так и других учебных заведений. Студенты постоянно практикуются в разных отделах администрации свободного порта, в частности, бывают в отделе маркетинга и развития. Среди специалистов Управления ВСП также есть выпускники Вентспилсской высшей школы.

 

Студенты Белорусского государственного университета проходили практику у нас впервые, так как сотрудничество с этим учебным заведением только началось. Управление ВСП заключило с Белгосуниверситетом меморандум о возможностях предоставления Управлением ВСП мест стажировки лучшим студентам, изучающим логистику. Во время прохождения ими практики мы старались дать наиболее полное представление о деятельности порта. Таким образом распространяется информация о Вентспилсском порте и создаются новые контакты для возможного сотрудничества в будущем. Беларусь – важный партнёр порта в перевалке транзитных грузов. Мы надеемся, что сегодняшние практиканты в будущем станут партнёрами в привлечении в наш порт новых грузопотоков.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: