В прошлом году в странах Балтии увеличилось число обанкротившихся предприятий, свидетельствуют данные международной компании страхования кредитных рисков "Coface".

Больше всего предприятий в 2014 году обанкротилось в Литве - 1636, что на 5,4% больше 2013 года. В Латвии прирост числа банкротств был меньше - 4,3%, а в Эстонии он составил 1,8%.

Как отметил директор "Coface" в Латвии Арнис Блумфелдс, несмотря на небольшие улучшения количество банкротств в Латвии по-прежнему остается большим. Наиболее часто становятся банкротами предприятия по оптовой торговле (стройматериалы), производственные предприятия (мебель, изделия из металлов), предприятия транспортной отрасли. По прогнозам "Coface", рост числа неплатежеспособных предприятий продолжится и в 2015 году.

"Coface" отмечает, что динамика банкротств в различных странах Центральной и Восточной Европы отличается. Наибольший прирост числа неплатежеспособных компаний в прошлом году был в Словении - 44,7% и Венгрии - 29,4%. Самые распространенные причины банкротств - неспособность адаптироваться к экономическим условиям, неправильные решения об инвестициях, большие долговые обязательства.

Наибольшее снижение числа банкротств в прошлом году было в Сербии - на 43,8% и Румынии - на 28%.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: