Лаура Чакле и Гунтис Гринвалд из тех членов Вентспилсского клуба марафона, кто бегает не только для здоровья и собственного удовольствия, но задумывается о результатах и старается составить конкуренцию лучшим бегунам страны.

Гунтис рассказывает, что в школе не был выдающимся спортсменом. Конечно, он был активным, некоторое время занимался греблей, однако так и не увлёкся ею всерьёз, но за последние пять лет всё кардинально изменилось. Гунтис хорошо помнит тот момент, когда начал серьёзно заниматься бегом – это было пасхальное утро 2010 года. На крючок попался сильнее, когда начал бегать с Андрисом Валертом, а в последние годы эстафету тренерства перенял Айгар Матисон.

 

История Лауры немного иная, так как спорт присутствовал в её жизни с детства – отец работал учителем физкультуры. Лаура регулярно ездила с ним на состязания, в лагеря, в школе постоянно конкурировала с одноклассниками, а потом соревновалась на районном уровне. Однако то, что есть силы и возможности конкурировать с лучшими спортсменами страны, женщина почувствовала только в прошлом году: «На пролумарафоне в Елгаве я впервые попала в шестёрку, а на кроссе Стирнбукс даже удалось победить. Тогда я поняла, что надо бы посерьёзнее подойти к этому вопросу». Искать тренера не пришлось, рядом был папа, который всегда помогал советом, к тому же пригодилась освоенная профессия физиотерапевта. Когда Лаура почувствовала, что результаты улучшаются, она попросила отца составить ей план тренировок, что, несомненно дисциплинирует. Женщина смеётся, что сама бы не стала так себя мучить, но, когда кто-то распишет, что надо делать, ничего другого не остаётся, как выполнять требования.

 

Оба бегуна ещё раз опровергают миф о том, что работающим людям трудно выкроить свободное время. «Тренировки, в основном, организуются после работы, хотя и пять раз в неделю, но нельзя сказать, что я не успеваю. Поначалу, конечно, было трудно, но теперь проблем нет. Было бы желание», – уверен Гунтис. У Лауры рабочий день проходит в движении. Однако и ей удаётся выкроить четыре или даже пять дней в неделю, чтобы потренироваться. Но иногда приходится притормозить: «Я знаю, что тренеры придут в ужас от моих слов, но, как физиотерапевт, я рекомендую всё же прислушиваться к своему телу. Если вам плохо, вы устали, возможно, лучше пропустить тренировку, чем перетрудиться и свести на нет всё, чего достигли».

 

Кстати, у обоих бегунов время, проведённое на трассе, заметно сокращается. Например, Лаура поставила себе цель в этом сезоне пробежать полумарафон за полтора часа, и это получилось с первого же захода в Резекне. А значит, что теперь она стремится сделать это за час и 25 минут. «Сначала я вовсе не засекал время, главное было пробежать. Я улучшил результат с 1:37 до 1:16, однако это не значит, что после того, как побью рекорд, перестану бегать. Тогда я буду заниматься в своё удовольствие, а пока ещё многое следует улучшить», – рассуждает Гунтис, добавляя, что радость от бега никуда не денется. Кстати, он уже пробежал марафон и хочет сделать это ещё раз, а Лаура лишь мечтает о своём первом марафоне: «Думаю, что я к этому готова и физически, и морально, но пока не получается спланировать своё время так, чтобы попасть на один из них. Считаю, что марафон лучше бежать за границей, где совершенно другая атмосфера и организация. Это должно стать призом, своего рода десертом».

 

Оба бегуна признают, что полумарафон Парка приключений – особенное мероприятие, не только потому, что многие знакомые болеют и поддерживают. «Прежде всего, чувствуешь больше ответственности, но, конечно, важна также поддержка, и здесь её достаточно. Определённую роль играет музыка на трассе – каждый удар барабанов двигает тебя вперёд, а такого нет больше нигде», – хвалит Лаура организаторов полумарафона, а Гунтис добавляет, что этот забег – настоящий праздник.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: