В третьем квартале этого года объем внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии по сезонно выровненным данным по сравнению со вторым кварталом вырос на 0,5%, а по сравнению с третьим кварталом 2013 года - на 2,4%, сообщает Центральное статистическое управление.%.

По сезонно не выровненным данным ВВП в третьем квартале по сравнению с третьим кварталом 2013 года увеличился на 2,4%.

В фактических ценах ВВП в третьем квартале составил 6,3 млрд. евро.

В третьем квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,6% уменьшились объемы производства в обрабатывающей промышленности, что было обусловлено спадом в пищевой промышленности на 0,3%, производстве неметаллических минеральных изделий - на 5,3%, производстве и ремонте оборудования - на 21,5%. Положительно на показатели обрабатывающей промышленности повлияли рост в деревообработке на 8,7% и производстве готовых металлических изделий на 7,5%.

Объемы строительства жилых зданий выросли на 24,4%, трубопроводов и коммуникационных линий - на 50,1%. Прирост розничной торговли в третьем квартале составил 3,4%, в том числе продовольствием - на 4,3%, промышленными товарами - на 2,9%.

Экспорт товаров в третьем квартале увеличился на 3,2%, экспорт услуг уменьшился на 6,4%. Объемы импорта товаров сократились на 0,5%, услуг - на 4%.

Во втором квартале годовой прирост ВВП составлял 2,3%, а по сравнению с первым кварталом текущего года - 0,9%.

По прогнозам Минфина, в целом прирост ВВП в этом году составит 2,9%, а в 2015 году - 2,8

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: