Санкции, введённые западными странами против России, наносят ущерб Вентспилсскому самоуправлению и порту в виде неполученных доходов.

Объём неполученных портом доходов составляет примерно 500 тыс. евро в месяц, – сообщил на пресс-конференции председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг. Эти потери связаны с тем, что страны Запада ввели санкции также против российского государственного предприятия УралВагонЗавод, являющегося владельцем угольной компании Заречная, которая, в свою очередь, является основным клиентом двух действующих в Вентспилсе терминалов – Вентспилсского торгового порта и Baltic Сoal Terminal.

 

«Этот уголь не закупают, несмотря на то что заключён договор. Случалось даже так, что судно находилось на пути к месту получения груза во Франции, но им было отказано», – рассказал Лемберг.

 

Также западные санкции против России приносят потери бюджету Вентспилсского самоуправления. Доходы, которые оно не получает по причине действия введённых санкций, составляют примерно 50 тыс. евро в месяц. «В связи с этим у нас есть основания для беспокойства о состоянии бюджета самоуправления», – признаёт Лемберг. Несмотря на то, что в нашем бюджете имеются свободные денежные резервы – примерно десять млн евро –, возможно, придётся заморозить некоторые отдельные инвестиционные планы», – допускает мэр города.

 

«У нас есть основания беспокоиться о шансах работодателей выжить в этих условиях, поскольку ситуация ухудшается», – признаёт Лемберг. Введённые Россией ответные санкции, а именно, запрет на импорт определённых продовольственных товаров, пока не затронул предприятия Вентспилса. Однако в случае, если Россия расширит санкции и введёт запрет, скажем, на импорт рыбных консервов, в Вентспилсе работу может потерять почти тысяча человек, 60% из которых вентспилсчане. Годовой доход бюджета снизится ещё на 700 тыс. евро.

 

Комментируя то, какую поддержку правительство планирует предоставить предпринимателям, пострадавшим от российских санкций, Лемберг предположил, что это не поможет им преодолеть трудности. Во-первых, правительству ещё весной следовало начать думать о том, что за санкциями ЕС от России последуют ответные санкции. Поэтому план поддержки уже должен был быть готов, чтобы предприятия могли получить поддержку уже сейчас, – указывает Лемберг.

 

В свою очередь, что касается того, что Служба госдоходов рассмотрит возможность растягивания выплаты налогов латвийскими предприятиями, затронутыми российскими санкциями, на пять лет, мэр Вентспилса не считает это помощью, поскольку налог в любом случае платить придётся, хоть и позже. «Поддержка, это когда налог платить не надо», – считает Лемберг.

 

Как уже сообщалось, вчера правительство решило предоставить латвийским предпринимателям, пострадавшим от российских санкций, налоговые каникулы, а также выделить пять дополнительных млн евро на освоение экспортного рынка.

 

ЛЕТА

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: