Предприятие Вентспилс-Андрен за четыре месяца своей работы уже успело произвести и отправить заказчику первые крупногабаритные конструкции.

В Вентспилсе, на дочернем предприятии ООО Валмиера-Андрен, изготовлена газодымовая очистительная система для химической очистки по заказу Дании для термоэлектроцентрали в городе Рандерс. Система выглядит в виде двух огромных колонн диаметром 4,5 метра и длиной 24 метра с резервуарами.

Для транспортировки крупногабаритных конструкций с территории предприятия (ул. Кустес дамбис, 28) на терминал NNVT потребовалась целая операция с конвоем, участием Дорожной полиции, демонтажем и последующим восстановлением дорожных знаков.

Транспортировать огромные колонны пришлось по разрытым улицам и новому Объездному мосту. А чтобы выехать с предприятия, пришлось залезть на территорию соседнего производства Курземес гранулас. Однако председатель правления ООО Валмиера-Андрен Гинтс Бриедис и управляющий Вентспилсским производством Айгарс Миллерс в один голос утверждают, что все прошло на удивление легко и просто.

Такими же эпитетами характеризует Бриедис и всю организацию производства в Вентспилсе. Предприниматель лестно отзывается о сотрудничестве с Управлением Вентспилсского свободного порта (ВСП), местными строителями. Ему как валмиерцу это кажется невероятным и удивительным – всего за четыре месяца удалось наладить производство на новом месте и выполнить первый заказ в помещениях, которые предварительно пришлось приспосабливать для нужд нового предприятия.

И это при том, что параллельно производству, ведется обучение специалистов, так как формовщиков изделий из стеклопластика не готовит ни одно учебное заведение. Поэтому на первых порах помощь вентспилсчанам оказывали специалисты из Валмиеры, где находится головное предприятие Валмиера-Андрен. Но все равно две трети всех работ в первом заказе выполнено руками вентспилсчан. Сейчас на предприятии Вентспилс-Андрен заняты всего 9 человек.

На Кустес дамбис, 28 уже приступили к выполнению следующего заказа – резервуаров диаметром 6 метров для производства гидроксида калия, которые в сентябре предстоит отправить на Урал. Поскольку предприятие производит нестандартные конструкции, то и для их транспортировки приходится искать нестандартные решения. Специалисты уже думают о том, как будут транспортировать 6-метровые в диаметре резервуары, которым предстоит дальний путь до Урала по морям и рекам.

Вентас Балсс уже писала о том, что дочернее предприятие латвийско-шведского ООО Валмиера-Андрен открылось в Вентспилсе в конце прошлого года в результате подписания договора с Управлением Вентспилсского свободного порта (ВСП) об аренде земли и производственного корпуса на ул. Кустес дамбис, 28. В Вентспилсе предприятие производит крупногабаритные конструкции из стекловолокна. В течение трех лет завод обеспечит работой 25 человек. «В Вентспилсе очень хорошая инфраструктура для развития нашего производства», – считает Миллерс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: