Немецким партнерам до сегодняшнего дня нужно сдать в Министерство финансов правдоподобный план финансирования строительства Вентспилсской ТЭЦ, однако растущие цены на мазут вынуждают город искать незамедлительные решения для перехода на щепу.

Все окончательные сроки, выделенные, чтобы не потерять европейское софинансирование проекта Вентспилсской ТЭЦ, прошли. Однако официально потеря 34,6 миллиона евро еще не признана.

Министерство финансов сообщает, что немцам до этого четверга нужно сдать развернутую информацию о наличии денег на случай, если государство выступит в проекте в качестве поручителя. Однако похоже, что планам Stadtwerke Flensburg – участника совместного предприятия Вентспилс энерго – больше никто толком не верит, а даже если и верили бы, город больше не может ждать. Драматично подскочившие цены на мазут попросту прижали Вентспилс к стенке.

Председатель правления предприятия Вентспилс силтумс Вита Маула рассказывает, что последнее подорожание мазута достигло 16%. А по отношению к тарифу на тепло этот скачок еще выше – примерно 27%.

Если не предпринимать никаких действий, для жителей это будет означать серьезное подорожание отопления осенью. Поэтому самоуправление решило рассмотреть возможности перехода с мазута на биомассу. Для этого в конкурсном порядке будет приглашена консультационная компания.

О конкретных суммах, которые будут необходимы для смены отопительных устройств, Вита Маула пока не говорит. Скорее всего, речь пойдет о цифрах с шестью нулями, но другого выхода нет.

Конечно, развивая эту задумку автономно от проекта ТЭЦ, сложится парадоксальная ситуация – обе котельные вложены в основной капитал Вентспилс энерго. Поэтому Вентспилс силтумсу придется их арендовать – у города и немцев.

МАЗУТ:

по тарифу – 181 лат;

фактически – 230 латов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: