Фигуристки закончили сезон одиннадцатыми соревнованиями Volvo Open Cup.

В соревнованиях участвовали 170 спортсменов из Латвии, Швеции, Финляндии, России, Литвы и Эстонии. В заключительных соревнованиях фигуристки соперничали во многих категориях по возрасту и степени мастерства, начиная с шестилетних детей и заканчивая категорией сениоров, в которой участвовали представители уважаемого возраста.

В категории хобби среди участников можно было повстречать фигуристок пенсионного возраста. Вентспилсскую команду представляли 14 спортсменов.

В категории Debs A первое место заняла Иева Гайле, а Кристине Гайле завоевала серебряную медаль. В категории Debs B золотую медаль завоевала Ивонна Принце, а в категории Springs B лучшим признали Артиса Муциниека.

В категории Chicks A в конкуренции 23-х фигуристок Майя Осе завоевала 8-е место. В категории Chicks B пятое место заняла Элза Сваре, а в категории CUBS A на восьмом месте оказалась Алина Устинова. В CUBS B седьмое место завоевала Патриция Земниеце, а Фредерика Румниеце заняла девятое место. Как признала тренер по фигурному катанию Елена Рыжик, выступление спортсменок оценивается только положительно.

В синхронном катании команда Eklipse со своей новой программой завоевала первое место среди трех команд. Способности наших спортсменок можно было оценить и на мероприятии открытия Второй олимпиады Латвии. Итак, сезон 2009/2010 гг. удачно завершен. Теперь спортсмены могут немного перевести дух, поскольку уже летом начнутся тренировочные лагеря.

Тренер по фигурному катанию Елена Рыжик сказала Вентас Балсс, что очень довольна прошедшим сезоном.

На последних соревнованиях спортсмены выступили отлично. Рыжик рада, что сезон удалось завершить успешно, с первым местом. Тренер благодарит всех спортсменов и их родителей, которые много помогали, участвовали в мероприятиях и следили за здоровьем детей. Также не обошлось без поддержки Олимпийского центра Вентспилс и Управления спорта Вентспилсской гордумы.

Теперь спортсмены могут немного отдохнуть, чтобы летом с новыми силами начать тренировки. В лагерь планируется пригласить двух чемпионок мира по фигурному катанию из Швеции, чтобы шведские спортсменки поделились опытом с нашими фигуристками и помогли им в карьерном росте. В октябре планируется организовать традиционные соревнования открытия сезона Ventspils Pērle, которые произойдут седьмой год подряд.

Участвовать в соревнованиях пригласят и фигуристок из ближайших соседних государств.