С этого года по отношению к людям, умышленно нанесшим легкие телесные повреждения, уголовная ответственность применяется не будет.

  Из Уголовного закона исключена статья, предусматривающая уголовную ответственность за намеренное причинение телесных повреждений, не вызвавших у пострадавшего нарушений здоровья или потерю трудоспособности. В дальнейшем за такие нарушения виновные будут нести административную ответственность – платить штраф от 150 до 300 латов. За повторное нарушение в течение года предусматривается штраф от 300 до 500 латов.

В связи с поправками к Уголовному закону отменен приговор для Валентины, обвиняемой в нанесении легких телесных повреждений своей соседке – обладательнице титула Гордость Латвии–2009 таргальчанке Илзе Аболе. Напомним: Вентспилсский суд приговорил Валентину к 40 часам принудительных работ на благо общества, а также к возмещению расходов Аболы в размере 200 латов – на адвоката и 25 латов – на лечение.

Но Валентина обжаловала этот приговор в апелляционном порядке в Курземском окружном суде, отменившем наказание за отсутствие состава преступления. Также суд оставил без рассмотрения поданное Аболой требование о компенсацию ущерба.

Вентас Балсс уже писала, что обе соседки живут в четырехквартирном доме в Таргале, в трех квартирах обитает Илзе, ее большая семья и родственники.

Двусторонний конфликт длится уже на протяжении 13 лет, и обе женщины регулярно ссорятся. Одной из причин разногласий являются запах в подъезде от рабочей одежды и сапог членов семьи Аболы и желание Валентины выветрить его путем создания сквозняка, что мешает Аболам. Валентина считает, что Аболы хотят выжить ее из квартиры и поэтому организовывают разные провокации.

 

Декриминализованы и другие преступления:

* загрязнение моря;

* загрязнение атмосферного воздуха;

* поджог леса;

* уничтожение леса по неосторожности;

* самовольная вырубка леса;

* браконьерство

и др.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: