Вентспилсская Полиция самоуправления во время рейдов на побережье Балтийского моря, на озере Бушниеку и в Венте контролирует соблюдение правил рыболовства и рыбалки для защиты рыбных ресурсов. В этом году из воды вытащено 12 браконьерских рыбацких сетей длиной 679 м.

Во время рейдов полиция вытаскивает из воды сети и другие рыболовные снасти браконьеров, часто отпуская в воду живую рыбу. 12 ноября был осуществлён очередной рейд на Венте. Около 23:30 в Докупе, примерно в 300 метрах от устья, была вытащена незаконная рыболовная сеть длиной 25 метров, на этот раз без улова.

За неполный год полицейские провели 107 осмотров водоёмов, в общей сложности проведя на рейдах 323 часа. Из воды вытащено 12 сетей общей длиной 679 м, из них 11 – из Венты. В Балтийском море, на озере Бушниеку и в Венте также обнаружено ещё 11 орудий незаконного лова. Проверено 34 человека.

Полиция самоуправления напоминает, что за ловлю рыбы без соответствующего разрешения и в запрещённом месте, а также за использование запрещённых снастей и приёмов налагается штраф: на физическое лицо – от 275 до 700 евро, на юридическое лицо – от 700 до 4 300 евро. Помимо этого, может быть применён запрет на право рыбной ловли сроком до двух лет. За одного незаконно выловленного лосося или одну таймень ​​во внутренних водах размер ущерба составляет 715 евро, в море – 429 евро. Нарушение правил рыболовства и рыбалки также влечёт за собой административную ответственность: для физических лиц – в размере ​​от 280 до 700 евро, для юридических лиц – от 700 до 4 300 евро. Если в результате правонарушения причинён значительный ущерб, виновному грозит уголовная ответственность. Ловля или иная добыча рыбы и водных животных без соответствующего разрешения, в запрещённое время или в запрещённых местах либо с использованием запрещённых снастей либо приёмов, если это причинило значительный ущерб, наказывается лишением свободы сроком до двух лет, либо временным лишением свободы, либо испытательным сроком, либо общественными работами, либо штрафом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: