В последнее время мошенники, выдававшие себя за сотрудников полиции, обманули жителей на значительные суммы денег, сообщили в Государственной полиции.

Полицейские участки по всей Латвии продолжают получать информацию от жителей о мошенниках, которые выдают себя за сотрудников полиции и пытаются обмануть людей, выманивая банковские данные и деньги.

Жители в основном были внимательны и информированы о рисках телефонного мошенничества, не сообщая запрашиваемым данным звонившим и прекращая разговор, однако за эту неделю также было три случая, когда мошенники выманивали значительные суммы денег.

16 августа в участок полиции в ​​Олайне обратилась женщина, с банковского счета которой были сняты деньги в размере 10 102 евро. В свою очередь, в Курземском участке Риги был зарегистрирован случай, когда после аналогичного звонка с банковского счета было переведено 2200 евро и зарезервировано еще 4500 евро, а участок Тейки зафиксировал случай, когда 2500 евро были украдены таким образом с банковского счета человека.

Есть несколько факторов, которые следует учитывать при выявлении мошенника. Сотрудники любого государственного учреждения никогда не будут спрашивать данные платежной карты, а госчиновники никогда не станут заводить разговор на русском языке. Также необходимо учитывать манеру разговора мошенника, применяется ли в ходе диалога психологическое давление, то есть призывает ли злоумышленник к быстрым и необоснованным действиям.

В случае поступления подобных звонков от неизвестных лиц, стражи порядка просят незамедлительно сообщать в Госполицию по телефону 110.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: