В мае на территории, обслуживаемой Курземским региональным управлением Государственной полиции, были зарегистрированы новые случаи мошенничества и попытки обмана с использованием поддельной страницы интернет-банка Luminor.

Жители заходили на фальшивую страницу, где вводили свои банковские реквизиты, тем самым делая их доступными для международных мошенников, в результате чего были обмануты жители  Вентспилса и края, Броцены и Лиепаи на общую сумму около 26 500 евро.

По имеющейся у полиции информации, население искало в Google ссылку для доступа к своему интернет-банку и открывало рекламу Google, которая ведет на поддельный интернет-банк. Не обращая внимания на то, что фейковая ссылка на интернет-банк отличается от оригинальной, жители вводили реквизиты своих карт и ПИН-коды, в результате чего эта информация стала доступна мошенникам.

Так, например, в Вентспилсский отдел Курземского регионального управления Государственной полиции поступило три заявления о мошенничестве и попытке мошенничества. В двух случаях у жителей было выманено 9 800 евро, но в одном случае 4 900 евро были возвращены благодаря тому, что потерпевший вовремя позвонил представителям банка.

Салдусский участок Государственной полиции также получил три заявления о мошенничестве, в одном случае потерпевший смог позвонить в банк, и перевод не состоялся. Однако с банковских счетов двух лиц средства в размере 9800 евро были выведены мошенническим путем.

В отделение Государственной полиции Лиепаи поступило два заявления о мошеннических действиях — всего с личных банковских счетов было снято около 6900 евро.

Государственная полиция призывает население быть внимательным и перед тем, как вводить свои личные данные и ПИН-коды на сайте интернет-банка, всегда удостоверяться в их достоверности, обращая внимание на то, полностью ли название ссылки соответствует исходной странице. В случае подозрения в мошенничестве надо сначала немедленно связаться с вашим банком, а затем обратиться в ближайшее отделение Государственной полиции.

Также напоминается, что по-прежнему актуальны и другие формы международного мошенничества: предложение инвестировать в сомнительные финансовые платформы; мошенничество с использованием логотипа компании DPD Latvija и логотипа Omniva, мошенничество по телефону под видом сотрудника банка, мошенничество по электронной почте и т. д

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Квася 18.05.2022, 21:30:13

    Как во всем известном фильме, храните деньги в сберегательной кассе. Ага. Хранить нужно в банке стеклянной и в надёжном месте.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: