8 ноября Гатис Звингулис 1982 года рождения был арестован в Испании по подозрению в преступлении, совершенном четыре года назад в Вентспилсе - умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

В четверг, 25 ноября, Г. Звингулиса доставили в Латвию. Применена мера безопасности - тюремное заключение, мужчина помещен в Рижскую центральную тюрьму.

8 ноября 2021 года в регионе Мерсия в Испании был задержан Гатис Звингулис, объявленный Латвией в международный розыск по подозрению в совершении уголовного преступления по части третьей статьи 125 Уголовного кодекса за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

В 2017 году в Злекской волости Вентспилсского края Г. Звингулис в состоянии алкогольного опьянения во время конфликта с выпускниками 9-го класса и их родственниками пырнул ножом мужчину, который пытался предотвратить конфликт. В результате травм пострадавший скончался.

Учитывая, что Г. Звингулис уклонился от следствия, он был объявлен в национальный розыск, а позже, в 2018 году, также в международный розыск. Поиски за границей не увенчались успехом, поэтому из-за серьезности преступления информация была размещена на веб-сайте Европола «Самые разыскиваемые в ЕС». Благодаря этому Государственная полиция получила сведения от жителей, что поспособствовало поиску Г. Звингулиса.

После выяснения местонахождения г-на Звингулиса были проведены целенаправленные поисковые операции с участием испанского отделения ENFAST (Испанская полицейская поисковая группа) в Испании, в результате чего его задержали в Торре Пачеко.

ENFAST - это сеть, созданная полицейскими службами государств-членов ЕС и некоторых третьих стран, специализирующаяся на поиске преступников, с целью тесного сотрудничества и обмена информацией, чтобы облегчить задержание преступников для целей экстрадиции.

Государственная полиция является активным участником платформы, причем это не первый случай, когда преступники, объявленные Государственной полицией в международный розыск, арестовываются в рамках этой сети.

Госполиция призывает посетить веб-сайт Европола https://eumostwanted.eu/ , где каждое из государств-членов ЕС опубликовало данные о трех самых разыскиваемых преступниках. По-прежнему в розыске как одни из самых опасных преступников в Латвии находятся Алвис Бекетов, подозреваемый в сексуальных преступлениях, а также Иван Агапитов и Денис Коняшкин, подозреваемые в убийстве футбольного агента Романа Беззубова в организованной группе.

Полиция также призывает осмотреть фото преступников, объявленных в розыск в других странах! Учитывая право граждан ЕС на свободное передвижение, при отсутствии пограничного контроля между странами-участницами ЕС, нельзя исключать, что некоторые преступники могут скрываться в Латвии.

Государственная полиция напоминает, что никто не может быть признан виновным, пока его вина не будет доказана в соответствии с законом.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -2
    Tante 29.11.2021, 13:40:22

    Ну вы, ребята, и слова используете!!! Это ж надо! ЭКСТРАДИРОВАН!

  • -2
    Знамена ввысь! 29.11.2021, 15:12:47

    Будет сокамерником Лембергу в его двухместной хате?

  • 0
    ramiljevi49 30.11.2021, 09:40:07

    А нахрен он нам?Опять дармоеда кормить?Почему преступникова не заставить работать.А будет проще будет по мобиле мошеничествовать.

  • -1
    Patron 06.12.2021, 18:15:43

    надо было по дороге скинуть с самолета вниз

  • -1
    Patron 06.12.2021, 18:16:33

    а потом написать обьяснение - смыл себя в тубзике

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: