Утро 18 июня в Попенской волости Вентспилсского края началось крайне неприятно и грустно – сгорело одно из старейших зданий Попенской усадьбы.

На официальной страничке Попенской усадьбы в Facebook говорится, что на данный момент причины возгорания неизвестны, но есть подозрения, что виновником является один из жильцов дома, который в тот момент находился в нетрезвом виде предположительно в своей квартире.

Госполиция сообщает, что 18 июля, в полпервого ночи Госполиция получила информацию о том, что в Попес горит жилой дом. Государственная пожарно-спасательная служба несколько часов работала на месте происшествия, ликвидировав пожар.

На месте пожара Госполиция задержала мужчину, в жилом помещении которого, вероятно, и начался пожар. По факту случившегося начат уголовный процесс; обстоятельства выясняются.

Участники предстоящего в Попес фестиваля Варты находились в тот момент в соседнем здании и быстро среагировали, вызвав спасателей и эвакуировали жителей.

Рассказывает музыкальный руководитель Austrasbērnu radošās nedēļa Кристине Лоцика: «После полуночи сидела в зале усадьбы и правила ноты, когда услышала крики на улице: Пожар, пожар! Вышла на улицу и увидела, что дом уже охвачен огнем, вызвала пожарных. Мужчина начали эвакуировать людей».

Участник фестиваля Имант Земитис: «У здания лежал мужчина, которого мы вытащили из горящего дома, затем я пошел в дом и стал будить людей. Одна женщина не вставала, поэтому я выломал дверь и вынес ее из огня. Дом был в ужасном состоянии, просто немыслимо, что в нем жили люди».

Один из организаторов Варты Даце Вашука: «Сгоревшее здание является домом управляющего комплексом усадьбы, которое уже давно просило масштабного ремонта, чтобы люди могли там жить в безопасности. Там поселилось около 20 человек, чье имущество пропало в огне. Сейчас мы разбираемся, что им нужно и в ближайшее время проинформируем общество о необходимой помощи. Скорее всего, потребуется одежда и бытовые предметы. Сейчас жильцы остановились у родственников или знакомых».

Музыкальный фестиваль Варты в конце этой недели состоится. Организаторы попросят посетителей поддержать пострадавших в пожаре жителей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: