Латвия обратилась за помощью в тушении пожара в в Валдгалской волости также к Белоруссии

24 июля, 10:08, 2018
|
ЛETA
Фото: Артур Андрей Бломкалн, Госполиция

Латвия обратилась за помощью в тушении пожара в лесу и на торфяниках в Валдгалской волости также к Белоруссии, так как ресурсы стран ЕС из-за бушующих в некоторых из них лесных пожаров пока ограничены, сообщил в интервью передаче Латвийского ТВ замначальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Кристап Эклонс.

Латвия известила ЕС о том, что ей может потребоваться помощь в тушении этого пожара, еще на его начальном этапе, "так что мы встали в очередь", добавил он.

Сейчас в Европе имеется только один свободный вертолет для тушения пожаров, так как с просьбой о международной помощи в тушении  лесных пожаров обратились также Сербия, Греция, Финляндия, сообщил Эклонс.

Белоруссия уже откликнулась на просьбу, и вертолеты готовы вылететь в Латвию. Сейчас МВД и МИД оформляют необходимую для этого документацию.

Для тушения пожара в Валдгалской волости очень нужна именно авиатехника, так как из-за большой площади горения пожарные не могут добраться в ее центр, где к тому же начали валиться деревья, а это опасно. Поэтому требуются вертолеты, а потенциально - и самолеты, пояснил Эклонс.

Комментарии (1)
Сначала показывать::
Гортензия
24.07.2018, 12:03:25
Гортензия
24.07.2018, 12:03:25

а куда вертолеты подевались?))

0
Сообщить редактору

Читай еще