Бывший работник вентспилсского центра альтернативного ухода Дома милосердия, обвиняемый в сексуальном использовании клиентов центра, подал кассационный иск после обвинительного приговора Курземского окружного суда, предусматривающего лишение свободы на 12 лет.

Об этом рассказала представитель суда Байба Андерсоне.

Пока материалы по делу еще остаются в Курземском окружном суде, они не отправлены в Верховный суд, поскольку не закончился срок подачи апелляции на тот случай, если другой участник дела отправил апелляцию по почте, говорят в суде.

Напомним, что в декабре бывший работник вентспилсского центра альтернативного ухода Дом милосердия, признанный виновным в сексуальном использовании клиентов центра, с решения Курземского окружного суда был лишен свободы на 12 лет. Таким образом, приговор Вентспилсского суда в 1-й инстанции был полностью отменен. Напомним, что тогда мужчину приговорили к семи годам тюремного заключения.

Апелляционный суд вынес решение по четырем преступлениями по ч.1 и ч.2 ст. 160 Уголовного закона – о сексуальных действиях, воспользовавшись беспомощным состоянием пострадавшего или против его воли, применив насилие, угрозы или воспользовавшись его доверием, своим авторитетом или другим влиянием. Суд приговорил мужчину к 12 годам тюрьмы и назначил пробационный надзор на три года.

Напомним, что дело рассматривалось в апелляционной инстанции, поскольку приговор Вентспилсского суда, которым бывший работник Дома милосердия был признан виновным в сексуальном использовании четырех клиентов центра и осужден на семь лет тюрьмы, оспорил как сам подсудимый, так и пострадавшие. Был получен и протест от прокурора Инеты Винштейны, которая требовала для подсудимого более сурового наказания – тюремное заключение на 13 лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: