После трагедии, случившейся в среду в вентспилсском плавбассейне, когда утонул 4-летний мальчик, тренер пребывает в шоковом состоянии и не в состоянии четко описать обстоятельства случившегося.

Об этом рассказал исполнительный директор Вентспилсской гордумы Алдис Абеле.

Абеле возглавил специально сформированную комиссию, задача которой выяснить и убедиться, в том, как в Парке водных приключений организуются занятия по плаванию – каков регламент занятий, техническое состояние базы и документация. Выяснением причин трагедии занимается Госполиция, говорит Абеле.

Представители самоуправления встретились с тренером, который вел занятия в тот день. Он в шоковом состоянии и не может предоставить понятных объяснений случившегося, говорит Абеле. «У тренера внушительный опыт, более 10 лет он работал профессиональным спасателем», -- рассказал исполнительный директор.

«Это из ряда вон выходящий случай. Мы выражаем глубочайшие соболезнования близким погибшего мальчика», – говорит исполнительный директор гордумы.

Утром в четверг в Вентспилсском горсамоуправлении было созвано заседание специально сформированной комиссии, на котором ее членам были даны конкретные задачи отправиться в Олимпийский центр и Парк водных приключений, а также проверить документацию, регламентирующую ход обучения плаванию.

Руководству парка также не ясны обстоятельства трагедии, говорит управляющий парком Марис Миллер. В среду тренер до позднего вечера давал объяснения полиции, но с руководством парка до сих пор детально не говорил. Руководство парка о трагедии узнало от тренера, после чего немедленно была вызвана скорая, однако спасти ребенка медики не сумели.

В парке не было других работников, которые были на месте во время трагедии и смогли бы рассказать о случившемся, поскольку обучение маленьких детей проходит в специальном помещении, где вместе с воспитанниками был только тренер, говорит Миллер. Глубина бассейна в самой глубокой части – 1,22 м, а в мелкой – 75 см. Трагедия произошла в самой мелкой части бассейна, где обучаются дети четырех и пяти лет.  

Тренер ведет занятие спиной к самой глубокой части бассейна и дает инструкции воспитанникам, которые занимаются в самой мелкой части, рассказывает Миллер. На вопрос, не было ли у погибшего мальчика каких-то проблем со здоровьем, управляющий отвечает, что такой информации в его распоряжении нет.

В занятии, во время которого произошла трагедия, принимали участие 15 детей.

Дипломированный и опытный тренер проработал в Парке водных приключений три года, и все это время не было никаких сомнений в его профессиональности, говорит председатель правления Олимпийского центра Вентспилс Улдис Бойтманис. Миллер также отметил, что за все эти годы со стороны тренера не было никаких нарушений. «Он сам захотел работать с маленькими детьми. У него и самого ребенок такого же возраста», – говорит Миллер.

Как уже сообщалось ранее, 4-го октября в малом плавбассейне во время обучения плаванию случилась трагедия – погиб ребенок. Констатировав инцидент, специалисты немедленно на месте оказали ребенку первую помощь и вызвали экипаж медиков. К сожалению, спасти жизнь ребенка не удалось.

В Госполиции по факту инцидента начат уголовный процесс по 13 разделу Уголовного закона – о совершении преступных деяний против здоровья человека. Выясняются обстоятельства случившегося. Также назначена экспертиза.

В интересах следствия более подробная информация не разглашается.

Читай еще