Во вторник, в первой половине дня на предприятии Био-Вента произошёл трагический случай.

Около полудня Вентспилсская часть Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) получила вызов на предприятие Био-Вента – в резервуаре с семенами рапса засыпало человека. На место происшествия отправились две автомашины ГПСС, а также бригада скорой помощи и представители Госполиции, – рассказал и.о. командира Вентспилсской части ГПСС Райтис Шмит.

По словам специалиста по общественным отношениям Дайги Клявини ООО Био-Вента, в резервуаре хранилища семян рапса находились два профессионально обученных альпиниста. Они выполняли очистительные работы в резервуаре. Один из альпинистов был пристёгнут поясом безопасности к спасательному канату, как того требует техника безопасности при проведении работ внутри глубокого резервуара. Второй, 27-летний альпинист, вероятно, на каком-то моменте отстегнулся. Когда в резервуаре начал осыпаться рапс, пристёгнутому альпинисту удалось выбраться из хранилища. Второй же альпинист остался внутри резервуара. Стоит отметить, что транспортеры были в момент трагедии отключены. Выбравшийся 24-летний альпинист был отправлен в больницу для проверки состояния его здоровья.

Причиной нахождения альпинистов в резервуаре стало затвердение рапса, – пояснил председатель правления ООО Био-Вента Арнис Январс. В таких случаях предприятие всегда пользуется внешними услугами сертифицированных альпинистов.

"Поисково-спасательные работы продолжались примерно 20 часов. В работе участвовали пожарные спасатели, добровольные альпинисты, технические специалисты и специалисты по производству Био-Венты, а также скорая помощь и Госполиция, – сообщает Клявиня - Прямой обязанностью альпинистов было расшевелить затвердевший рапс, выполняя эту работу в соответствии с полученными ранее профессиональными знаниями и конкретной спецификой работы".

В 8:22 утра спасателям удалось найти тело мужчины. По неофициальной информации, мужчина был отстегнут от троса безопасности. Представители ГПСС рассказали, что температура рапса в момент трагедии составляла примерно 70оС и, скорее всего, под толщей накрывшего альпиниста рапса он задохнулся.

Выяснением причин несчастного случая и дальнейшим расследованием занимает Государственная трудовая инспекция и Госполиция.

Био-Вента выражает свои соболезнования близким погибшего.

Больше деталей - в номере Вентас Балсс за четверг.

Читай еще