Проникновение двух воришек в хозяйственную постройку по ул. Риндас закончилось тем, что их самих заперли в этом сарайчике, а после доставили в полицейский участок. Пойманные воры оказались хорошо знакомыми полиции рецидивистами.

В имущество по ул. Риндас воры наведывались и прежде. 21 октября из гаража украли литые диски. Владельцем собственности является клиент охранной фирмы, но в тот раз ворам удалось улизнуть.

А тех любителей легкой наживы, которые 29 октября средь бела дня пытались обокрасть хозяйственную постройку, принадлежащую тому же хозяину, задержали.

Охранники заперли их в том помещении, куда воришки проникли хорошо подготовленными – с ломом и мешками, в которых собирались вынести краденое. Сотрудники охранной фирмы вызвали Госполицию, которая доставила мужчин в участок.

По словам начальника Вентспилсского участка Курземского регионального управления Госполиции Дидзиса Вилемсона, против обоих 35-летних мужчин начат уголовный процесс о попытке ограбления и применена мера безопасности – полицейский контроль.

По объяснениям зам. зав. охранной службой Пентано Эрвина Лициса, проникновение воров в собственность является довольно частым явлением: воры рассчитывают, что охранники прибудут только через 3–4 минуты. Обычно за это время они успевают проникнуть в помещение, схватить понравившуюся вещь и пропасть без следа.

На сей раз охранная фирма незадолго до этого проникновения воров установила дополнительную аппаратуру, которая подала сигнал, как только непрошеные гости проникли во двор.

Лицис обращает внимание на то, что люди нередко ошибочно полагают: коль установил простейшую сигнализацию, то уже автоматически защищен от всех злодеяний. Чтобы не допустить возможности кражи, сотрудникам охранной фирмы вместе с клиентом нужно правильно разработать концепцию наилучшего обеспечения сохранности имущества.

Случаев, когда пойманных на месте преступления правонарушителей передают в руки полиции, немного, – сообщает Вилемсонс. Чаще, примерно 2–3 раза в неделю, охранные фирмы извещают полицию о кражах в супермаркетах.

К сожалению, нередко владельцы магазинов больше заинтересованы в возвращении украденной бутылки коньяка, чем в поимке вора. Общество по большей части уклоняется от участия в этом, не желает свидетельствовать и сотрудничать с полицией. Воры на это и рассчитывают.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: