"Исламское государство" (ИГ) - это не совсем то, что мы привыкли видеть в СМИ, поэтому его до сих пор и не удалось победить. Для того чтобы понять, что собой представляет та или иная организация, надо понять, кто ею руководит и какие задачи он перед собой ставит. Об этом в интервью агентству ЛЕТА рассказал российский востоковед, преподаватель Высшей школы экономики Андрей Чупрыгин.

По его словам, руководят ИГ вполне вменяемые, совсем не глупые и очень серьезные люди. Это бывший офицерский корпус армии Саддама Хусейна. У них хорошее военное и не только образование, но в результате действий американцев после 2003 года и после прихода шиитского правительства их просто выкинули на улицу. Они стали искать себе применение, будучи при этом достаточно озлобленными.

"Я хочу подчеркнуть: во главе ИГ стоят не отморозки. Это нужно четко осознавать", - говорит Чупрыгин.

Изначально "Исламское государство" финансировали Саудовская Аравия и Катар через посредников, хотя сейчас Катар вряд ли вливает средства, рассказывает он.

Также стоит разобраться, кто использует ИГ, считает эксперт. "Действия террористов более-менее близки задачам Турции, поэтому Эрдоган с ними не воюет, и даже наоборот. Вы также обратили внимание, что ни одна из суннитских стран американской коалиции не ведет активные боевые действия? Дело в том, что "Исламское государство" борется против интересов Ирана на Ближнем Востоке. Напрямую саудовцы против Тегерана не воюют, но ведут войну, что называется, по доверенности ", - рассказывает Чупрыгин.

Наконец, если считать, что ИГ хочет устроить халифат во всем мире, то можно сразу отправляться читать детективные романы. Лозунг построения исламского халифата – это только мобилизационная технология, уверен востоковед.

"Где они стали территории захватывать? В нефтегазоносных районах Ближнего Востока. Они же не пошли, скажем, в Западную Сахару, где нет ни воды, ни еды. Террористические группировки всегда начинают действовать в тех регионах, где есть что взять, в частности углеводороды ", - говорит он.

Чупрыгин считает, что "Исламское государство" - это лишь феномен, указывающий на то, что в регионе активно идет политический передел границ. По его словам, там до сих пор фактически действует соглашение Сайкса-Пико, которое всем надоело (Соглашение Сайкса-Пико (англ. Sykes–Picot Agreement) от 16 мая 1916 года - тайное соглашение между правительствами Великобритании, Франции, России и позднее Италии, в котором были разграничены сферы интересов на Ближнем Востоке после Первой мировой войны. Основное соглашение было разработано французским дипломатом Франсуа Жорж-Пико и англичанином Марком Сайксом. – Прим. ред).

"Огромное количество проблем Ближнего Востока - результат этого соглашения и необоснованных и искусственно нарисованных границ. Сейчас идет передел в том месте, где пограничные конфликты были самими острыми, а именно в сиро-ливанском регионе ", - указывает эксперт.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: