Организация «Др.Клоун» начинает новую программу обучения медицинской клоунаде, успешно окончив которую 23 новых Доктора-Клоуна присоединяться к своим коллегам в больницах Латвии.

«Множество людей заинтересовалось возможностью обучиться умениям Доктора-Клоуна и регулярно работать в детских больницах, – и мы весьма этому рады. Программу обучения Докторов-Клоунов мы организуем уже в третий раз, и замечаем, что наша организация за это время стало узнаваема, все претенденты приходят с четким представлением и конкретными вопросами о специфике будущей работы. Мы получили более полутора сотен заявок, почти половину кандидатов пригласили на индивидуальные интервью, еще треть – на творческий и психологический этапы отбора. Результат этой тщательной работы – 23 новых участника, которые с марта пройдут обучение и практику в программе Докторов-Клоунов. После итоговой оценки и заключительного интервью, новые Доктора-Клоуны отправятся на работу в детские отделения больниц по всей Латвии,» – делится Марианна Миловска, руководительница организации «Др.Клоун».

Нынешний набор будет особым еще и потому, что программа Докторов-Клоунов начнет работу в том числе и в региональных больницах, где до сих пор маленькие пациенты не имели возможности получить поддержку и заботу Докторов-Клоунов.

«За три года у нас накопился собственный опыт, которым мы делимся, рассказывая о преимуществах привлечения Докторов-Клоунов для работы с детьми в больницах. Мы планируем начать сотрудничество с Лиепайской региональной больницей, руководство и персонал которой заинтересованы в нашей программе. Кроме того, на встрече с представителями Лиепайской думы нашу инициативу позитивно и заинтересовано оценили, с надеждой на то, что в новой программе обучения смогут принять участие потенциальные Доктора-Клоуны из Лиепаи,» – рассказывает Марианна Миловска после визита в самоуправление. Похожие результаты были и после визитов представителей организации «Др.Клоун» в Даугавпилс и Резекне; кроме того, дополнительные силы будут привлечены для работы в детских больницах и детских отделениях Риги, Валмиеры, Цесиса и Вентспилса.

«Др.Клоун» – общественная благотворительная организация, работающая с 2012 г.; её представители – 25 профессиональных медицинских клоунов – ежедневно отправляются в Детскую клиническую университетскую больницу и другие больницы Латвии, чтобы помочь детям преодолеть боль, страх, негативные эмоции, которые нередко становятся психологической составляющей процесса лечения и времени, проведенного в больнице.

Программу Докторов-клоунов в Латвии осуществляет организация «Др. Клоун» в сотрудничестве с Детской клинической университетской больницей при поддержке ведущего Латвийского предприятия по переработке молока «Food Union» и благотворительного фонда Петра Авена «Поколение».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: