Коммунальные услуги .счётчики

Этери | 20.12.2019, 10:15:07 | 1500

День добрый.
Сегодня в газете( русский вариант) был вопрос некоей Любови Михайловой о счётчиках на воду. Вопрос был конкретный. Ответ на несколько абзацев - и НИ о ЧЁМ и в конце - приходите в отдел ВНИ со своими вопросами.
Вопрос : ДОКОЛЕ?????
Это не частный вопрос про отдельно взятую квартиру. Вопрос у большинства - почему Латвияс Газе или Латвэнегро не берут деньги за счётчики и их верификацию, а Удека берёт за всё. На каком основании? на основании договоров, в которых ни один житель не имеет право менять пункты? Почему мы оплачивает разницу, которая ЕСТЕССТВЕННО возникает, если кто-то сдаёт показания 26ю а кто-то и весь дом 28го? На каком основании берут деньги, если написано, что НЕТ РАЗРАБОТАННЫХ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ? Вы реально людей боитесь или где ответ на вопросы ВСЕМ, а не только тем, кому вы предлагаете прийти к вам????

Комментарии (47)

  • 0
    Ventspils siltums 06.01.2020, 18:53:47

    реплика, katras daudzdzīvokļu dzīvojamās mājas siltumpunktā ir ierīkots kopējais ēkas siltumenerģijas patēriņa uzskaites mēraparāts un arī karstā ūdens patēriņa skaitītājs.

    Ja mājas karstā ūdens kontrolskaitītāja ikmēneša patēriņa rādījums nesakrīt ar iedzīvotāju individuālo skaitītāju rādījumu kopsummu, tad saskaņā ar Dzīvojamo māju pārvaldīšanas likumu un MK noteikumiem Nr. 524 šī starpība, tāpat kā aukstā ūdens patēriņa starpība, primāri tiek sadalīta uz tiem dzīvokļu īpašumiem par kuriem nav iesniegti skaitītāju rādījumi trīs mēnešus pēc kārtas, kuros nav ierīkoti skaitītāji, kuros nav bijusi iespēja veikt individuālo skaitītāju rādījumu pārbaudes vai arī, kur nav verificēti ūdens skaitītāji, tie ir bojāti, nav noplombēti vai plombējums ir bojāts. Ja nav šādu kritēriju, tad ūdens patēriņa starpības maksājums tiek sadalīts uz visu dzīvokļu (atsevišķo īpašumu) skaitu.

  • -1
    witelj parventi 07.01.2020, 13:57:20

    Интересно? за 2017 год в нашем доме талсу 26 stаrpibi не было УДЕКА-проспала.теперь наверстает И СИЛТУМС тоже Не могу отправить счет не умею.Не поверите?что так было

  • 0
    Ventspils siltums 08.01.2020, 10:34:12

    Vēlamies paskaidrot, ka daudzdzīvokļu dzīvojamā mājā Talsu ielā 26 starpības maksājumi par karstā ūdens patēriņu bija arī 2017.gadā, bet tikai tiem dzīvokļu īpašumiem, kas nebija ievērojuši noteiktos kritērijus, proti, deklarējuši ūdens skaitītāju rādījumus. Līdz ar to pārējiem mājas iedzīvotājiem par karstā ūdens patēriņa starpību nebija jāmaksā.

  • -3
    Макар Мазаев 08.01.2020, 14:07:25

    На меня , одинокого пенсионера и инвалида , " Удека "каждый месяц набрасывает по 1м./ куб неучтённого расхода , или около того . хотя я исправно плачу по счётчикам . Управляющий домом , заявил мне , что распределением неучтённой воды занимается сама " Удека " по принципу : прибавлю столько воды к счёту на квартиру , сколько захочется этому " учётчику " , И плевать " Удеке " на то , что ты честно платишь и во-время . В телефонном разговоре , когда я выразил своё несогласие с таким распределением неучтённой воды , из Удыки ответили : платите и много не разговаривайте ! " Это решение кабмина . Посмотреть бы в глаза этому " специалисту " , который разработал такое правило . Кстати , в первом номере еженедельника " МК в Латвии " за этот новый год есть на двух полосах газеты обсуждение этой наболевшей проблемы . Резюме из неё : ждите , когда премьер -министр и Сейм " созреют " для решения этой проблемы .. . Пример тому -проблема с закупками " зелёной энергии " .

  • -5
    Ида 11.01.2020, 16:00:44

    Народ, откликнитесь и поделитесь информацией те, у кого в доме уже поставлены счетчики удаленного считывания. Платил каждый индивидуально или ставили за общие деньги(деньги, которые платим домуправу как квартплату)? Спасибо!

  • 0
    Ххх 11.01.2020, 19:04:10

    У моей маман поставили за общие деньги.

  • 0
    witelj parventi 12.01.2020, 11:53:47

    У знакомой собирали с жильцов.К стати эти счетчики поставлены не в подвале а там .где стояли старые.довольно аккуратно и видно очень хорошо цифры. Мне понравилось

  • -4
    Ида 12.01.2020, 15:48:31

    А при чем тут подвал? Я имею в виду счетчики в квартирах.

  • 0
    witelj parventi 13.01.2020, 11:19:16

    на ул Страдыня в подвал перенесли счетчики .управляющая снимает показания Хорошо что в квартире будут устанавливать.можно для контроля оставить которые были

  • 0
    Ххх 14.01.2020, 15:28:11

    У вас меняли трубы?
    На каждую квартиру своя труба? Если так то как осуществляется циркуляция горячей воды? Если циркуляция есть, то счётчик должен всё время крутиться. Если нет, то вода остывает в трубе.

  • -3
    Анфиса 13.01.2020, 18:17:05

    Опять разница 31процент(390 кубов задекларированы,разница 121 куб)получается,что ворует каждая вторая квартира(каждая квартира подаёт какие&то кубы,таких нет,чтобы вообще не показывали)и так уже 3 года.Удека,помогите!Таргалес 72.Сиавить удаленные счётчики отказываются,так как для ворующих это не надо!Что делать?

  • -2
    Анфиса 13.01.2020, 18:26:25

    Надо писать нашему правозащитнику.Сколько я должна оплачивать чужую воду?уже больше 300 евро подарила.я думаю,через европейский суд государство выплатит мне эти деньги,ещё и с процентами,за свои дурацкие законы.

  • 0
    реплика 16.01.2020, 22:26:16

    даже если европейский суд примет это дело к рассмотрению, то случится это очень очень нескоро. Но, сначала нужно пройти все этапы местных судов.

  • -6
    Ида 14.01.2020, 09:19:08

    Что-то тут не чисто. И у нас в этом месяце разница большая. На каждую квартиру почти два куба добавлено.

  • -3
    L.K. 17.01.2020, 10:00:19

    Итак, тища ты наша несчастная, ответь мне как же ты докатилась до такой жизни?

    Я в толк не возьму, тебе что ли платят за за создание тупых, тролльских тем от лица разных ников или не хрен делать.....? но не до такой же степени..... чтоб жить на форуме.... ндааа....

    Сама спрашивает и сама себе отвечает ... все это стало уже хронью в течении нескольких лет...

    Представьте... даже в праздники ... когда все заняты только приятными хлопотами и об интернете забывают начисто,
    тища живет на форуме.... Сначала я не понимал, а сейчас уже стало жаль эту троллиху под разными никами...
    Жить в вымышленном мире на форуме, убегая от реальности... хе-хе...
    Прикиньте насколько ее реальный мир жалок......

  • 0
    Анфиса 17.01.2020, 23:49:16

    Для Реплики-местные суды не рассматривают дела против Латвии(против законов принятых правительством)Единственное судСатверсме,может быть

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: