Вопрос о налоге на приработок

горшкомойка | 29.09.2018, 12:08:06 | 613

Мне пришлось долго сидеть в очереди на рентген ноги.
Там разговорились с миловидной женщиной, она рассказала, что знакомые предложили ей подзаработать - убирать три раза в неделю дом, в котором живет старенькая мама их друзей. Несколько раз женщина убирала без приключений, а буквально вчера к ней подошел неизвестный молодой человек и сказал, что видно она явно не хозяйка дома испросил что она делает здесь.
Та ответила как есть, а парень спросил, есть ли договор на оказание услуг уборщицы с хозяином дома и платит ли она налоги за свою работу?
Теперь женщина в растерянности, не обернется ли ее подработка арестом , конфискацией средств или штрафом СГД?
Нужно ли ей идти в СГД, показывать договор и платить налоги?

Комментарии (54)

  • 0
    Ххх 29.09.2018, 12:45:26

    СГД требует декларировать любые доходы, даже не обкладываемые налогом. До ареста конечно не дойдёт, но нервы потреплют. Ну а штраф, это в зависсимости от суммы.
    А вообще, такимх молодых людей, да и не молодых, тоже, надо сразу посылать подальше. А если предъявят ксиву, нужно отвечать, что оказывает помощ совершенно безвозмездно.
    Не помню точно, но несколько тысяч, подработанных, налогом не обкладывается, но декларировать обязательно.

  • 0
    Ххх 29.09.2018, 12:47:16

    А если по совести, то хозяин платит ей деньги из своего кармана, с которых уже удержаны налоги. Тут ваще вопрос к юристам.

  • -1
    Френкель 29.09.2018, 16:40:38

    Хм) вломить в СГД приходящую домработницу што ле?)))

  • 0
    Ххх 29.09.2018, 16:57:19

    Не. Стучать не по понятиям.

  • -2
    реплика 29.09.2018, 19:20:28

    сказки.
    О подобных приработках наши люди в очередях незнакомым людям не рассказывают. И уж тем более трудно представить, что какой-то ПОСТОРОННИЙ молодой человек интересуется что она тут делает. Он в дом зашёл? Если, да, что он в доме делал?
    Посылать лесом таких. Или предложить ему полицию вызвать если так интересно.
    Наказывают в первую очередь за незарегистрированную предпринимательскую деятельность. Помощь знакомым по дому пусть и за вознаграждение -это приработок настолько регулярный значительный, что имеет смысл возится с регистрацией?

  • 0
    Рюрикович 01.10.2018, 13:02:48

    Мне пришлось посидеть в очереди на рентген в городской, точно полдня уходит. Не позавидуешь тем, кто там побывал.

  • 0
    Говард Хьюз 30.09.2018, 12:36:05

    Не, отфутболивать таких молодых людей не стоит, только усилите подозрение. В данном случае честный ответ не повлечет за собой тяганий по судам и штрафов. Не знаю как в других странах, а в нашей любой заработок облагается налогом, повторяю, любой. Необлагаемый минимум может быть только на одной официальной работе, все остальное облагается. Если к вам пришли с вопросом, лучше не ждать беды, а идти зарагестрироваться. Не указывайте правдивую сумму, укажите символическую. А послать куда подальше того, кто уже пришел, в корне не правильно!
    Закладывают? Да!
    Звонят и пишут в СГД? Да!
    Вернулись времена шептунов и сплетников, привыкайте господа, то ли еще будет! Некоторые политики проповедуют такую политику и считают ее единственно правильной. Народ таким образом разъединяют, состредотачивают не на тех проблемах.
    Я знаю не мало примеров, когда соседи стучали на своих же сеседей из зависти, в глаза им улыбались, а за спиной чмошничали... Так что лучше сами сходите и зарегтесь!

  • 0
    реплика 30.09.2018, 19:38:37

    Тогда такой вопрос: вы обязаны отвечать каждому встречному куда и зачем пришли? Может ещё и адрес назвать, где живёте, имя -фамилия, семейное положение и т.п.
    А без этих сведений тот молодой человек что и ком будет стучать в СГД? Что некая женщина зарабатывает за сам не знаю какую работу и не платит с этого налог?

  • 0
    Дюбель в тему. 30.09.2018, 13:29:17

    Самое печальное, как вот всё это вошло в жизнь, как будто так и надо. Из года в год, из века в век.
    Для чего же тогда человек живёт? Почему же его "гнобят" все кому не лень, имеющие хоть какую-то власть? Почему зависимость и прежде всего экономическая, стала от прихоти не весь кем посланных в этот мир. Почему эти некто, установили элементарный террор.
    Для полного, разумного развития, для гармонии отношений, есть историческая, экономическая модель, признанная как наиболее эффективная и социально успешная, это библейская модель - 10% от всех доходов и всё, ничего больше. На государство, власть и необходимые расходы для жизнедеятельности государства. Сверх этого - это не налоги, а грабёж...
    И если власть имущие требуют больше и больше везде, во всём мире, то подобное наводит на размышления, то тали это власть как себя декларирует во всём , или просто современные рабовладельцы их опричники...

  • 0
    Дюбель в тему. 30.09.2018, 13:31:17

    Извиняюсь - и их опричники...

  • -1
    Ordnung muss sein 30.09.2018, 15:48:22

    платить налоги должен тот, кто нанял. Он же ей зарплату платит.

  • 0
    Ххх 30.09.2018, 17:38:02

    Для этого он должен быть зарегестрирован как предприниматель.
    А репетиторы налог платят? По моему, ситуация таже. Репетиторство это приработок.

  • 0
    ORDO 30.09.2018, 16:17:00

    Вот, не понимаю человеков, которые отвечают на любые распросы незнакомых 'молодых людей'.

  • 0
    rаmiljiеvi49 30.09.2018, 18:33:06

    Человек растерялся, бывает. Я один раз от неожиданности тоже выдала незнакомцу номер телефона и фамилию. Только потом опомнилась, что я наделала. А в тот момент не думаешь о плохом. Если сам без подвоха, от другого не ждешь его.

  • 0
    ORDO 30.09.2018, 20:44:44

    Да, так и есть.

    Но теперь, как говорится - и благодаря этой теме тоже, предупреждён - вооружен!

  • -1
    Ordnung muss sein 01.10.2018, 00:07:38

    Или Бабуля совсем выжила из ума: горшкомойке в очереди рассказывает очередной сон, и ЗДОРОВЕННЫЙ дом может прибрать, хоть и ходит по больницам. И молодой чел. не боится за своё будущее и пристаёт к незнакомой старухе с вопросами, которые можно интерпретировать, как домогательство.
    Фейк - ньюс.

  • 0
    Рюрикович 01.10.2018, 13:04:08

    А вы к электорату иногда спускайтесь, гражданин Ordnung muss sein, а то витаете у себя в облаках и чем дышит народ, не знаете.

  • 0
    Рюрикович 01.10.2018, 13:20:16

    Сидели с ребенком в поликлинике в Куклису, за это время мы успели познакомиться с сидящими родителями, обговорить садики, новости, размеры обуви, ненужную одежду, зарплату, время работы, рецепты, режим дня, дневной сон, продукты питания, растения на подоконниках, передачу по телевизору, дальше продолжать?

  • 0
    реплика 01.10.2018, 19:31:09

    Это всё нейтральные темы, трёп без последствий.
    Вы же, говоря о растениях на подоконнике не делились опытом выращивания марихуанны и возможностях её реализации?
    И, обсуждая зарплату, скорее всего жаловались, что мало платят.
    Или, я ошибаюсь, и кто-то в очереди рассказал, что получает немного больше 300 евро официально и ещё 500 в конверте ?

  • 0
    Xabibulin 01.10.2018, 13:26:30

    Сесири, видимо размер вашей: зарплаты, обуви, одежды, передач, отдыха настолько мал иначе как вы могли всё это обсудить в такой короткой очереди ?:)

  • 0
    Ramilevi4 01.10.2018, 19:54:25

    а по сути наверняка же она сама и поддерживала разговор.В моём понимание не нравится не общайтесь

  • 0
    Ramilevi4 03.10.2018, 22:02:36

    odil это точно в нашей поликлинике умереть можно когда дождёшся своего часа когда бог врач соизволит принять и часто было так что очереди то и неттам.Но ты сидиш ждёшь.Единственый плюс для водителей под бухлом пока кровь возмут уже и трезвый.Знакомая расказывала такой случай.За это им многие говорят спасибо.А могут с 2-4 переломами домой отправить.Но зату штат раздут с политиков народу в 2 раза меньше,зато 16% госслужащих

  • 0
    ' 04.10.2018, 10:01:56

    Как-то прочла, что у нас в стране на два человека один политик приходится! Откуда в маленькой стране столько денег на содержание такого огромного аппарата, как в США?

  • 0
    Ramilevi4 04.10.2018, 18:46:08

    От куда от куда,а ты посмотри сколько Латвия должна.

  • 0
    ORDO 04.10.2018, 10:20:47

    Производительность труда ведь выросла по сравнению с временами, когда, чтобы не работать, надо было кучу рабов или крепостных.

    Теперь спокойно - один работает с добавочной стоимостью,
    а на шее ему сидит политик или бырократ, которые его курирует и пользуются плодами его труда.
    Для этого и налоги такие большие как ползарплата.
    Для себя и того парня...)

  • 0
    rаmiljiеvi49 04.10.2018, 15:11:51

    Выходит, то, что я на самом деле зарабатываю, идет в карман не мне, а рабовладельцу? Мне остаются дырки от бублика, а бублик съедает рабовладелец?
    Я работаю на маленьком предприятии, наш хозяин еле еле держится, доходы мизерные, никакой помощи не видать в ближайшее время, что от Евросоюза, что от государства. Только все приходят с большими мешками за налогами.
    Если он плюнет на все и закроет предприятие, я не знаю, что мы будем делать?! Работы для женщин нет, кроме как на рыбокомбинате здоровье портить. А у меня вообще аллергия на сырость. Да здравствует раздутый от соплей нос и застуженные яйца! Свое будущее мне видится в серо-черно-туманном цвете.
    Мы молимся как можем, чтобы хозяин не закрылся, ведь он нас жалеет, мы не перерабатываем, он нас не гоняет как других.
    Везде курсы для мужчин по мужским специальностям, а женщин, которых в два раза больше, все забыли! Нам, что, сразу умирать или еще нас помучают напоследок?

  • 0
    Ххх 04.10.2018, 17:05:37

    Интересные у вас женщины.
    С простуженными причиндалами.

  • 0
    Ramilevi4 04.10.2018, 18:50:18

    Не соглашусь с тобой.С 2017 года есть возможность рабочим людям учиться на разные професии 90% плотит...государство 10% ты.Там есть разные вакансии.вот тебе ссайт читай http://www.buts.lv/

  • 0
    Ramilevi4 04.10.2018, 18:51:30

    Для Xxx Ты не повериш у женщин да есть что морозить называется это ПРИДАТКАМИ.Вот точней тебе текст

  • 0
    Ramilevi4 04.10.2018, 18:51:38

    Придатки яичников (epoophoron) — состоят из сети поперечных канальцев и продольного протока придатка, расположенные между листками брыжейки маточной трубы между яичником и концом трубы.

    Околояичниковый придаток (paroophoron) — представляет собой небольших размеров узелок желтоватого цвета, который также залегает в брыжейке маточной трубы, возле трубного конца яичника. Везикулярные придатки (appendices vesiculosae), или стебельчатые гидратиды, имеют вид пузырьков (могут в норме отсутствовать), подвешенных на длинных ножках, наполненных прозрачной жидкостью. Все придатки яичников представляют собой рудиментарные образования, остатки первичной почки и её протока.

    Яичник получает питание из яичниковой артерии (a. ovarica) и яичниковой ветви маточной артерии (r. ovaricus). Кровь оттекает от яичника по яичниковой вене (vv. оvaricae).

  • 0
    Ххх 04.10.2018, 19:17:18

    Таки на гинеколога учился?

  • 0
    Ramilevi4 04.10.2018, 19:24:35

    Так я просто в школе анатомию учил.По твоей логике что бы это знать надо быть гинекологом?Нда уж логика писец.А что бы кушать уметь готовить надо на повара учиться?

  • 0
    Ххх 04.10.2018, 19:54:36

    Гонишь. В инете считал.

  • 0
    Ramilevi4 04.10.2018, 20:00:06

    Гонят самогон.А образованые люди просто про это знают.А так же те кто знают что в городе когда то был мясокамбинат так у женщин часто были отморожены придатки.Да и в конце концов ты же знаеш наверно анатомию хоть не много,но ты же не потологоанатом.Просто я умный.тебе советую больше тоже читать.

  • 0
    Ххх 04.10.2018, 20:42:57

    Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

  • 0
    Ramilevi4 04.10.2018, 20:47:32

    Ну что поделать.Видиш люди не отрицают это.А в другой теме меня вообще хотят в депутаты.

  • 0
    Comment 04.10.2018, 20:13:09

    Ramilevi4 прав как всегда!
    А насчет Бутса одно могу сказать, у меня закончены два таких курса по разным специальностям, я никуда не устроился. Увы, все за границей. Надо бросать семью и ехать туда. Так и многие знакомые, кто закончил, бумажки получили, а работы нет.

  • 0
    Ramilevi4 04.10.2018, 20:17:09

    Та же хрень недавно сварщиком закончил.Но 3 у нас взяли 1 малмар 2 в бушере и 3 в Авотине.
    Какие курсы там заканчивал?

  • 0
    Comment 04.10.2018, 20:17:21

    Я что хотел сказать то!
    Горшкомойка и остальные, вы не представляете какую ценность имеет ваша публикация! Если внимательно почитаете, то вы поймете что раскрыли "реплику"!
    Видно она работает там , где крышуют стукачей! В тот день никто из ихних не выходил стучать, поэтому она так на горшкомойку накинулась.
    Не знаю, кто кого хотел проверить, но реплика явно сдала себя с потрохами! :-)

  • 0
    Comment 04.10.2018, 20:17:57

    Тоже сварщиков ! :-)

  • 0
    Ramilevi4 04.10.2018, 20:21:28

    Давно?И что так ни где не нашёл?

  • 0
    ORDO 05.10.2018, 14:15:06

    Скоро закон будет о стукачах и стукачестве.
    И о защите стукачей от преследования тех, на кого настучали.
    Как то красиво их там назвали, что сразу забыл.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: