Udeka Акты

Таня | 21.11.2017, 09:46:34 | 1208

Что Udeka опять творит..
Комк пришли сравнительные акты..?
Мне пришло но не мой адресс и не на мою фамилию и такиз актов 2 на один эмайл..

Комментарии (81)

  • -2
    Френкель 25.11.2017, 03:44:12

    для Дарт аньян. Два раза я платила за то, что не подала сведения. Но в квартире при этом никто не жил. да - это моя вина( была в отъезде) да не написала заявление( теперь написала) НО! Факт есть факт я платила деньги за долг дома только потому, что не подала сведения в Удеку 28 числа. Но я то водой не пользовалась? Но платила. И сколько таких. Значит получает Удека большие излишки. По факту Возвращать же излишки бедолагам вроде меня, никто не собирается. Не подала сведения, повесили на меня долг. Чужой!!

  • -3
    Дарт Аньян 25.11.2017, 11:01:33

    Сразу хочу сказать, что нынешнюю систему, Силтумс или Удеку я совсем не поддерживаю. Но! В Вашем случае, как Вы сами сказали, Вы сами виноваты. Это своего рода штраф. И взимается он с разрешения Кабмина Латвии. Накосячили? Тогда платите.

    Вы верно подметили "сколько таких". Думаете у Удеки офигенно большой штат, чтобы вот так разбираться с каждым жителем - в отъезде ли он был, или забыл, или специально не задекларировал/заплатил. Поймите, никто этим заниматься не будет и не должен, никто за Вами бегать не будет. Это Ваш дом, Ваша квартира и Вы за нее отвечаете.

  • -1
    реплика 25.11.2017, 16:26:06

    Кажется, Вы не понимаете откуда берётся разница и неправильно формулируете вопрос.
    Поясню на примере:
    Представим дом, в котором 10 квартир. За месяц поданы показания:
    Кв.№ 1 3 куб., Кв.№2 4куб., Кв. № 3 2куб. и так далее. В сумме получается 25 куб.воды. Общедомовой счётчик показал расход 38 куб., разница 13куб. Это не долг, это неточность счётчиков и банальное воровство. Найти кто вмешивается в работу счётчиков при нынешней системе очень трудно, почти невозможно.
    Если в доме все жители добросовестные, разницу поделят на 10 квартир поровну. К недобросовестным причисляют не тех, кто на самом деле ворует, а тех кто забыл поменять счётчики или не подаёт сведения больше трёх месяцев.
    Вот они и оплачивают ворованную воду.

  • -1
    реплика 25.11.2017, 16:34:07

    продолжу...
    ...
    Посмотрите счета за месяцы до и после оплаты разницы и обратите внимание на строку под таблицей:
    Kopējais mājas patēriņš хххх,ххх m³, kopējā starpība ххх,хххх m³.
    (Общий расход по дому ......., разница итого .......)
    Теоретически, если Вам навесили оплату разницы, в следующих счетах в строке "kopējā starpība" цифра должна уменьшиться, если же разница в расходе продолжает расти, то это на самом деле странно и нужно задавать вопрос Удеке, всё ли у них в порядке с учётом и сколько раз недобросовестные жильцы оплачивают один и тот же перерасход?

  • 0
    Френкель 25.11.2017, 21:57:34

    Для Дарт Аньян: Все верно Нарушены мной правила. Но я вот о чем. Воду я не лила, деньги платила, при чем огромные. Это излишки. Вода не использована, но оплачена. И это не обозначено, как штраф. Это обозначено, как общий долг за дом!! Который повесили на того, кто воду не использовал совсем. Таких бедолаг много.Нам их никто никогда не вернет. Обман

  • -2
    Дарт Аньян 25.11.2017, 22:14:10

    И не должны ничего возвращать. Сколько дом потратил воды, за столько Удека и взяла. Ни центом больше. Никакого обмана.

    Подавайте показания вовремя следующий раз, и все будет ровно.

  • -1
    Френкель 25.11.2017, 22:02:55

    для реплика: я, именно, об этом. Происходит переплата за воду, которая не расходовалась и приписки мифических или реальных чужих долгов, которые, почему-то, не уменьшаются после оплаты, хотя и платятся теми бедолагами, кто не подал вовремя сведения. Этот излишек и оседает в карманах кое-кого

  • -3
    Дарт Аньян 25.11.2017, 22:22:47

    Нет никаких излишков. Если есть разница в показаниях, она будет раскидана на всех и счет выставят всем, даже тем кто не подал данные/солгал/украл. И вот если этот чувырла не оплатит счет, только тогда появится долг - но он только его и ни на кого раскидываться не будет.

    И дденьги Вы платили огромные, как выразились, за то, что либо несколько месяцев не подавали данные, либо не оплачивали поступающие счета, либо у вас счетчики старые. И огромная сумма вышла, потому, что на Вас повесили всю разницу в доме, поскольку нарушили правила. И ни чей долг тут ни причем.

  • -5
    реплика 25.11.2017, 23:54:46

    Это не приписки. В расчётах за воду и тепло у нас действует система "платим всем колхозом". Сколько дом воды использовал, за столько и должен заплатить.
    Можно всем домом принять решение и платить поровну, без квартирных счётчиков.
    Тот, кто в вашем доме каким-то образом воздействует на счётчики, а водой пользуется не экономя, делает это за ваш счёт. Не Удека, а сосед!

  • -1
    Jaaa не Jaa. 26.11.2017, 01:34:18

    Дертаньян не хочет понять,что до него стараются донести-жильцы оплатили разницу по счетчикам-это строго определенные данные-со всех жильцов и общий-разницу разделили на всех и ее оплатили.В следующем месяце нехороший человек,редиска,который (из вредности,забывчивости,не было денег)не подал правильные показания,из-за чего и образовалась эта разница.исправился и подал показания соответствующие действительности и оплатил их.ВЫ верите что вам вернут эти деньги?Кому то когда-то возвращали?Вообще предусмотрена такая возможность?И множество еще вариантов.
    Для так верящих в честность.Послушайте журналистское расследование о зеленой компаненте в электричестве.Там воровали годами на виду у всех деньги КАЖДОГО из нас.Только благодаря журналистам это всплыло,а народу всеравно-так и здесь .

  • -2
    Френкель 26.11.2017, 09:41:46

    Все верно. Двойная оплата воды. И редиска исправившийся платит и за редиску кто-то долг платит.

  • -1
    Lidaka1212 26.11.2017, 09:33:52

    Так можно спорить до второго пришествия)
    Вся беда в том , что нет прямых договоров между жильцами и Удекой. Значит, на следующих выборах должны победить те кандидаты, которые декларируют заключение таких договоров.
    Или подавать коллективные иски в суд, других вариантов нет.
    А прецедентов уже хватает: В подобных судебных процессах человек должен не только запастись терпением и целеустремленностью, но и, подобно жене Цезаря, быть «выше подозрений». То есть в его квартире должен быть установлен счетчик, соответствующий всем оговоренным в законе параметрам, в том числе прошедший верификацию, по закону — раз в четыре года. Показания о потреблении воды должны подаваться вовремя, без каких–либо просрочек. В общем, чтобы все его действия как клиента в точности соответствовали бы требованиям правил КМ.
     http://vesti.lv/news/dolg-kotorogo-ne-bylo

  • 0
    реплика 26.11.2017, 17:26:26

    Обратите внимание, спор по этой ссылке продолжается с 2008 года. Правила КабМина, по которым мы расплачиваемся за воду сейчас, приняты в конце 2015 года. Пока этих правил не было, вспомните, у нас в подъездах вывешивали списки оплаты за тепло, а за воду мы платили по своим счётчикам и никакой разницы нам не распределяли.
    Именно эти новые Правила КабМина узаконили распределение разницы между квартирами одного дома.

  • 0
    Lidaka1212 26.11.2017, 09:34:51

    Однако и этого недостаточно, чтобы доказать свою правоту в суде. В случае, если в доме имеет место несанкционированная утечка воды и, соответственно, возникают разница и необходимость в коррекции, жилец/владелец квартиры должен в обязательном порядке (это тоже предусмотрено правилами Кабинета министров) регулярно в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ обращаться к управляющему с просьбой/требованием найти и устранить данную проблему, каждый раз подчеркивая свое несогласие оплачивать водную разницу.
     
    Мой клиент все это делал: и выполнял все требования, и сигнализировал управляющему о проблеме, и настойчиво добивался своей цели. Все это в совокупности и привело к победе. Так что дорогу осилит идущий, в том числе и в судебных спорах.
     http://vesti.lv/news/dolg-kotorogo-ne-bylo

  • 0
    Jaaa не Jaa. 26.11.2017, 12:13:45

    Для Лидака-интересно,для суда будут учитываться ПИСЬМЕННЫЕ сообщения отправляемые управляющему в соц.сети(фейсбук).Или лучше на емейл?Или на бумажке все же надо?Я думаю многим интересно будет узнать.
    Да,меня очень удивляет,что не одна пол.сила не может повести за собой в этом вопросе,согласие что-то пыталось обещать,но там были полу-меры,именно ДОГОВОРА имеют решающее значение

  • -1
    Френкель 26.11.2017, 09:43:01

    для Дарт Аньян: Вы совсем не понимаете суть проблемы. И пишите не о том.

  • -6
    мнение@ 26.11.2017, 10:47:45

    ... а может - если здесь на месте, с Удекой и домоуправами, нельзя решить по мирному все эти проблемы со счетами, показаниями, счётчиками, переплатами и т.д. может для начала обратится в Бюро по защите прав потребителя ну а затем в Европейскую комиссию по правам человека! Я на полном серьёзе! Сколько можно терпеть этот беспредел со стороны Удеки!
    А для начала - надо бы узнать как эти проблемы с разницей показателей да и вообще, как это всё решается в других странах ЕС. Может там можно будет найти какую полезную информацию и исходить уже от неё? Для начала ....

  • 0
    Jaaa не Jaa. 26.11.2017, 12:22:01

    Удека и домоуправы здесь ни при чем,хотя это для них очень выгодно,это закон государственный

  • -1
    Jaaa не Jaa. 26.11.2017, 12:20:27

    Бюро по защите не борется против государства,это закон Кабмина.В других странах такого нет,насколько я знаю.Я думаю,что и с электричеством афера в Европе первая такая.

  • -3
    PSIA_UDEKA 01.12.2017, 11:51:52

    Mадам Фрeнкeль,
    Saskaņā ar spēkā esošajiem normatīvajiem aktiem (Ūdenssaimniecības pakalpojumu likums, 22.03.2016. MK noteikumi Nr.174 “Noteikumi par sabiedrisko ūdenssaimniecības pakalpojumu sniegšanu un lietošanu”, Dzīvojamo māju pārvaldīšanas likums un 15.09.2015. Ministru kabineta noteikumi Nr.524. “Kārtība, kādā nosaka, aprēķina un uzskaita katra dzīvojamās mājas īpašnieka maksājamo daļu par dzīvojamās mājas uzturēšanai nepieciešamajiem pakalpojumiem”) norēķinos par ūdenssaimniecības pakalpojumiem primāri ir jāņem vērā mājas kopējais ūdens patēriņa skaitītājs, kas uzstādīts uz ēkas ievada. Patēriņš, ko uzrāda šis skaitītājs, ir jāsadala starp dzīvokļiem atbilstoši noslēgtajam līgumam par ūdenssaimniecības pakalpojumu sniegšanu.

  • -3
    PSIA_UDEKA 01.12.2017, 11:52:14

    Atbilstoši gan normatīvajiem aktiem, gan arī noslēgtajiem līgumiem, pašvaldības SIA "ŪDEKA" nevar mājai izrakstīt ne mazākus rēķinus, ne lielākus rēķinus kopsummā par to patēriņu, ko rāda minētais skaitītājs. Līdz ar ko pašvaldības SIA “ŪDEKA” nevar rasties papildus ienākumi.
    Katra dzīvokļa iemītnieks deklarē savu patēriņu pēc dzīvoklī uzstādītajiem ūdens patēriņa skaitītāju rādījumiem, kas veido deklarēto patēriņu kopsummu. Starp kopējo mājas patēriņu un deklarēto patēriņa summu rodas starpība, kas atbilstoši līgumā ietvertajai aprēķinu metodikai ir jāsadala starp dzīvokļu īpašniekiem.
    Katra atsevišķā dzīvokļa konkrēto rēķinu apmaksa vai neapmaksa jeb parādi neietekmē daudzdzīvokļu dzīvojamai mājai sniegto ūdenssaimniecības pakalpojumu uzskaiti un mājas kopējā patēriņa sadales principus starp dzīvokļiem.

  • -1
    Френкель 02.12.2017, 14:03:28

    Вы о чем бла бла бла?

  • -1
    реплика 02.12.2017, 18:16:55

    Для мадам, которая не сильна в языках.
    Согласно действующим нормативным актам (Закон об услугах водного хозяйства -Ūdenssaimniecības pakalpojumu likums, Правила КабМина № 174 от 22.03.2016. MK noteikumi Nr.174 “, Закон об управлении домами Dzīvojamo māju pārvaldīšanas likums и Правила Кабмина № 524 от 15.09.2015) при расчётах за воду, за основу берутся показания общедомового счётчика воды. Расход, который показал этот счётчик нужно разделить между квартирами в соответствии с договорами об услугах водного хозяйства.

  • -1
    реплика 02.12.2017, 18:29:54

    и вторая часть сообщения от Удеки
    Согласно нормативным актам и заключённым договорам, Удека не может выписать дому счетов, которое в общей сумме будет больше или меньше показания общедомового счётчика. Поэтому и дополнительных доходов от приписок у Удеки появиться не может.
    Каждая квартира декларирует показания своих счётчиков. Разница, которая появляется между показаниями общего счётчика и суммой показаний квартирных счётчиков, которую нужно распределить между квартирами по методике, описанной в договоре.
    Оплата или неоплата счёта каждой конкретной квартирой не влияет на учёт расхода воды домом и на его распределение по квартирам.

  • 0
    PSIA_UDEKA 04.12.2017, 09:31:09

    Informējam, ka, ja tiek plānota ilgstoša prombūtne, pašvaldības SIA „ŪDEKA” piedāvā divus variantus, kā izvairīties no patēriņa starpības uzrēķiniem – iesniegt rakstisku iesniegumu par plānoto prombūtni vai izmantot pakalpojumu uz laiku atslēgt ūdens un kanalizācijas pakalpojumus (iesnieguma veidlapas par minēto pakalpojumu pieteikšanu pieejamas mājas lapā www.udeka.lv).

  • -1
    Jaaa не Jaa. 02.12.2017, 12:36:15

    Всем хорошо-государству,Удеке,тем кто ворует,тем кто должен отвечать за то,чтобы не было потерь,протечек.Платит за себя и еще столько же за фиг знает что (чужое воровство и бездеятельность) самый честный и потому глупый(((Неужели не понятно,что эта разница будет только расти,потому что чтобы ее оплатить,надо самому воровать.В Риге уже повышают тариф,я думаю инас это ждет,благодаря непродуманному решению Кабмина

  • 0
    ramiljevi481 02.12.2017, 13:02:58

    Зоя, не вы одна такая. Переплаты за воду и электричество волнуют всех! Всем надоело платить за чужих, пусть Удека сама гоняется за неплательщиками. Мы здесь ни при чем!
    Вы активистка, откройте конт для пожертвований на адвоката. Мы все, кого волнует исход дела, сбросимся на Иск против Удеки сначала в наш суд, потом в окружной, потом в Верховный, а потом в Еврокомиссию. Для нас важно отстоять свои права. Если каждый в городе, кто считает себя жертвой переплат, пожертвует хотя бы 50 центов, этого будет больше чем достаточно для оплаты адвоката. Говорю сразу - адвоката нужно нанимать компетентного.

  • -3
    реплика 02.12.2017, 20:10:45

    Поправочка. Удека действует согласно правилам КабМина. Хочется бороться -боритесь против правил КабМина, а значит возмущённые должны быть и в других городах. Они есть? В Риге, Валмиере, Лиепае всех всё устраивает или там проблему решают по другому?

  • -1
    начальник 02.12.2017, 12:47:02

    народ!
    я с самаго начала предлогал обратитца в еврокомисию по беспределу удеки и электричества! лучше не станет это я вам говарю одназначно!
    давайте чота делать или тут будем заниматца пустозвонам?

  • -2
    реплика 02.12.2017, 18:08:08

    Не валите в одну кучу колхозную оплату воды всем домом и мошенничество с электричеством.
    С водой дешевле и эффективнее будет, если всем домом проголосовать за установку удалённо считываемых счётчиков. Суды и Еврокомиссии -это дело на годы, пока все этапы будут пройдены, платить придётся как сейчас. а разницу никто не вернёт. Если вообще не получите ответ, что система расчётов в компетенции государства и города, не европейский уровень.

  • -1
    Дереза 02.12.2017, 19:48:43

    Суды и Еврокомиссии -это дело на годы, а если сидеть и сопли жевать, ничего не делая -то это навсегда

  • -1
    Jaaa не Jaa. 02.12.2017, 21:56:43

    Согласна с удаленно считываемыми,но в нашем доме 50%+1 за них не проголосуют(((
    Мне кажется,что нарушаются права человека-расчитываться за получаемую услугу-и это европейский уровень

  • -2
    реплика 02.12.2017, 22:16:18

    Прежде чем заявлять о правах человека, есть смысл потратить немного времени в интернете и найти, какие права человека защищает Еврокомиссия, евросуд и прочие евроорганы. Сколько этапов надо пройти пока дело рассмотрят в суде по правам человека, какую сумму обойдётся тяжба и рассматривает ли он вообще подобные дела.

  • -1
    Рюрикович 02.12.2017, 22:36:30

    Фиса, активистка! А возглавьте ка борьбу за наши денежки!
    Или хорошее дело начать труднее, чем гнобить по чьей-то просьбе незнакомого человека?....

  • -1
    Jaaa не Jaa. 03.12.2017, 15:40:48

    На старом форуме не была.Попрошу ссылочку,для меня и для всех.Сама заинтересовалась,билоба не помогает

  • 0
    ramiljevi481 03.12.2017, 12:28:23

    Дело не в нарушении прав человека, дело в элементарных несоблюдениях правил предоставления услуг "Удекой."
    Любые поправки , если они идут вразрез интересов потребителей можно и нужно оспаривать, нужно судиться и другого варианта нет! Да, суды идут годами, но время идет очень быстро, заметьте, как быстро меняются времена года, у нас 9 месяцев в году холодно и мы полностью зависим от счетов "Удеки" и "Силтумса".
    Вариантов нет, надо отстаивать свои права. Каждый из нас что ли приватизировал квартиру, для того, чтобы "жить одним колхозом"? Раньше люди жили в коммуналках, тогда можно было платить всем колхозом, но сейчас-то у каждого отдельная квартира не самой хорошей планировки.
    Старые дома, неудобная планировка, каждый как может изворачивается, чтобы хоть минимально сделать эту квартиру похожей на человеческое жилье, но все равно это остается жалким подобием человеческого жилья... Туалетик, в котором еле кот поместится.... Тьфу....!
    Давайте, Фиса и остальные, бороться.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 03.12.2017, 12:30:05

    Я не активистка,возглавлять как-то не тянет,как и выслеживать воров,агитировать за новые счетчики и т.д.Стараюсь донести,что колхозная оплата несправедлива,понимаю,что это глас вопиющего в пустыне и спасение утопаещего-дело рук самого утопаещего,но..В суд буду подавать от себя,оценив все риски и возможности.Очень жаль,что в Латвии нет политической силы(оппозиции)кто мог бы выступить за права честных плательщиков.
    Насчет гнобить человека-НЕ ПОНЯЛА.По чьей просьбе?Кого?вроде не в одном комменте никого не затрагивала и не упоминала даже.Кабмин-это Кабинет Министров,не человек)))

  • -1
    Рюрикович 03.12.2017, 12:41:16

    Вспомни старый форум, посиди, подумай на досуге, ничего не вспоминается? Тогда гинко-билобу тебе в помощь!

  • -1
    Jaaa не Jaa. 03.12.2017, 12:35:53

    Да,правда,квартиры государство тоже ловко спихнуло на жителей,но это уже другая тема.

  • -1
    ramiljevi481 03.12.2017, 12:46:57

    Фиса, мне одно непонятно, зачем сотрясать воздух зря? Если вы здесь впустую стучите клавишами, какой в этом смысл?
    ЧТО вы собираетесь,( если действительно собираетесь) делать одна? Это непосильные материальные затраты, которые могут осилить только группа людей, а не один человек.
    Мое разочарование! Огромное разочарование в вас! Вы занимаетесь только болтологией, на самом деле вам не нужны перемены.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 03.12.2017, 15:37:31

    Форум для стучания клавишами и создан,Что я собираюсь делать,то и буду,Здесь старалась донести,что не все так прекрасно в расчетах,как некоторым кажется,и что не Удека с домоуправами в этом виноваты,надеюсь,удалось.Возглавлять движение к переменам не могу по ряду причин,вообще-то никого к этому и не призывала,чтобы разочаровываться

  • -1
    Френкель 03.12.2017, 13:04:18

    для реплика: я сильна в языках. Мне переводить этот бред не надо. Но вы не сильны в сарказме. Мое сообщение - это сарказм, ирония, горькая шутка, подкол и т.д. и т.п. Анекдот дальше разжевывать? Мое сообщение написано в ироничном ключе, мол о чем вы тут бла-бла, если в общем топике затронута иная проблема))) Надеюсь, разжевала?))

  • 0
    Vanya Ivanov 03.12.2017, 14:05:38

    вот пусть реплика и объяснит как же силтумс лимон народных денек скосил , если "всё правильно и по счётчику "

  • -2
    реплика 03.12.2017, 16:04:30

    Да куда нам, до сарказма уровня "вы о чем бла бла бла?"на все случаи жизни!

  • -2
    реплика 03.12.2017, 16:01:35

    Давайте, для начала, поинтересуемся как организована оплата тепла и воды в других городах Латвии, в соседних республиках. У вас же есть знакомые, родственики, друзья в соцсетях? Если недовольных наберётся много и в разных городах, это будет сила.
    Или, окажется, что в самом большом городе, в Риге такой проблемы нет? То есть была, но её давно решили и там люди живут не думая о евросудах.

  • -1
    Френкель 04.12.2017, 00:37:13

    я лично желаю удаленные счетчики И не понимаю, почему их установка зависит от голосования...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: