Кто слушает песни бардов? Кому они нужны?

ゲイ | 09.08.2017, 22:52:50 | 2110

Давно наблюдаю за бардами нашего времени, и становится очень неловко, когда кто-то из них пытается петь свои скучные никому не понятные песенки. И мне кажется, бардовское движение давно потеряло свою актуальность. Сейчас это узкая субкультура, к тому же с серьезным комичным (простите за каламбур) отношением к себе. Если когда-то какой-то автор и будет актуальным, то конечно, не потому что он бард, а просто потому что хороший автор. Движение, какое было во времена заржавевшего социализма, уже не возродится. Ренесансов субкультур не бывает. Как вам кажется?

Комментарии (49)

  • -1
    Дюбель в тему. 29.01.2018, 08:49:09

    Извините.
    Говоря о людях как поэтах,бардах, пусть даже и не признанных широко, нельзя смешивать временное их пребывание на земле, с временностью и никчемностью их песен. Человек подвластен времени, да и просто роковым стечением обстоятельств. Стихи, бардовские песни - нет, они не подвластны хронологии. Тонкая поэтическая, бардовская мистерия подвластна немногим; лишь тот, кто чувствует незримые связи между вещами, кто эту соотнесенность явлений зримого мира понимает от истока, может найти драгоценные словесные формулы для выражения вечного.
    Поэт, бард - посредник между вечностью и человечеством. Зачем это посредничество, что побуждает людей к такому творчеству.?
    Наверное извечное, мучительное желание высказаться о личном, о наболевшем, стремление поделиться своим самым заветным и сокровенным, стремление осязаемо и просто и доступно передать красоту окружающего мира. Я убеждён, что бардовские песни не только творчество, это отображение внутреннего мира человека, времени и жизни...

  • -2
    горшкомойка 30.01.2018, 10:03:33

    Для меня единственным непревзойденным бардом был и всегда им будет оставаться Высоцкий. Володя действительно исполнял свои жизненные песни так, как никто и никогда больше не исполнит. На этом фоне все другие - безвкусные бренчалки на даче во время полива петрушки.

  • -2
    L.K. 30.01.2018, 13:13:07

    Хорошие песни всегда приятно послушать, барды не барды, хорошая мелодия чтобы была, и слова песни чтобы красивые были, и чтоб пел кто помоложе и поприятнее, а еще если фигура красивая у парня, то любая песня пойдет. Не помню, чтобы женщины - барды пели. А может их и нет? Если девушка споет красивую песню под пианино, тоже приятно послушать.

  • -2
    Perfekto 04.02.2018, 13:32:17

    Сходил в Юрас Варти на концерт, людей мало, исполнителей было достаточно, но разнообразия не было. Скучноватое мероприятие.

  • -1
    _морячок_ 08.02.2018, 16:34:08

    Зачем ходил?
    Что бы тут теперь скулить?

  • -2
    Viktor Ozz 04.02.2018, 22:09:30

    В любом музыкальном стиле должен быть драйв. У Высоцкого он был. Но когда Саксаганский поет своим слабым голосом то, что нужно кричать, то, во что нужно вкладывать не только голос, но и всю свою душу, то становится просто грустно. И это только один пример, не самый грустный, если иметь в виду бардов из нашего города.

  • -2
    Овчаркa 05.02.2018, 08:31:08

    Вот про Саксаганского вы в точку! Точнее не скажешь!

  • -1
    Ordnung muss sein 04.02.2018, 22:20:03

    История у них древняя.Барды (по-ирландски bard, по-кимврски bardh) - так называли, начиная уже со II века до Р. X., известных римлянам певцов галльских и других кельтских народов: бриттов, кимвров (валлийцев), ирландцев и скоттов.
    А Одоевский в своём письме Пушкину писал:
    "Но будь спокоен, бард: цепями,
    Своей судьбой гордимся мы..."
    Если кто-то сочиняет слова и музыку, а кому-то это не нравится, совершенно не означает, что последний не талантлив. Но талант у него особенный, наблюдательный. Особенно в субкультурах. :)

  • -1
    Виктор Зимовец 05.02.2018, 19:36:11

    Всем привет.А Семен Слепаков сейчас очень популярен..и даже у молодежи...Есть и другие Барды...просто не все их знают.
    скажите а кто из артистов способен собрать в Вентспилсе полный зал?

  • -1
    Френкель 08.02.2018, 11:39:51

    Дешевые билеты способны собрать полный зал) Люди обнищали и не могут себе позволить покупать билеты даже за 15 евро. Если приедет к нам лепс за 3 евро, то зал будет полным)))))

  • -2
    _морячок_ 05.02.2018, 20:32:28

    Как говорят «НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ»

  • 0
    Мармелад 08.02.2018, 16:26:28

    Ну да,Семен Слепаков конечно бард всем бардам;))) может для вас ещё певун из уральских пельменей бард?Какие они барды если отсебятину поют тупую для дегенератов и малолеток?Бард тот который поёт под гитару грустную песню что сидит камнем в его душе,бард разрывает свою душу песней и души тех кто его слушает а не поёт новомодный пошоый бред а-ля Ленинград!Для меня настоящие барды это Высоцкий,Кашин и Розенбаум!Остальные конечно тоже барды но на друг вкус наверное!

  • -1
    добрый человек 08.02.2018, 17:50:10

    а мне цыганские романсы по нраву ,про любовь и разлуку,

  • -3
    Viktor Ozz 09.02.2018, 08:05:36

    На форуме прозвучала фраза о том, что бард разрывает свою душу. Да, согласен, но он это обычно делает один, наедине со зрителем и своей гитарой, а не с группой подыгрывателей и подпевал...

  • -2
    Виктор Зимовец 09.02.2018, 18:32:19

    Уважаемый Мармелад я не называл Слепакова гениальным бардом...,но он в России очень популярен ,можете мне поверить?Просто Бард это не звание ,а определение профессии ,как музыкант например.

  • -1
    Виктор Зимовец 09.02.2018, 18:37:09

    А бардов ,как и музыкантов тысячи.Всех знать невозможно .Есть талантливые ,но кто их слышит и где?Они варятся в собственном соку.

  • -1
    Виктор Зимовец 09.02.2018, 18:51:11

    Обидно ,что только Лепс и за три евро...А кто ппомнит Юру Кукина с «а я еду за туманом» а он пел в Вентспилсе! А Витя Третьяков с его «тюбиком»? И многие другие .

  • -1
    Френкель 11.02.2018, 02:18:58

    А на Третьякова и Кукина вентспилчане пошли бы только бесплатно или за 50 центов) потому, что сейчас не на артиста ведутся, а на цены. Жизнь такая. Что будет за три цента, на то и пойдут.

  • -1
    ORDO 13.02.2018, 00:04:50

    Man ir tikai viens bards - Vladimirs Visockis!

  • -1
    сэнсэй 13.02.2018, 06:48:43

    Тогда ты вообще не имеешь представления кто такие барды - зацыклился только на одном Высоцком. Хотя не спорю, Володя несомненно был феномен, талантище, но и без него есть очнь много талантливых и отличных бардов. Просто не буду тебе называть их имена, всё равно для тебя это пустой звук.

  • 0
    Овчаркa 13.02.2018, 08:10:16

    Да ну какие сейчас барды! В точку попал Курземниекс, говоря о Высоцком. Наверно он единственный бард на всей земле, ну может быть еще Булат Окуджава, хотя больше не его исполнение песен, а сами стихи его лучше! Взгляд в никуда, застывшее выражение лица и противный голос - кому это понравится.... Пусть лучше они поют сами себе, плотно закрывшись одеялом.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: