– Результаты социологического опроса, проведенного в конце прошлого года, свидетельствуют о том, что для вентспилсчан самыми важными вопросами являются ликвидация безработицы и развитие промышленных производств, поддержка предпринимательской деятельности.

Эти вопросы волнуют сегодня около 40% вентспилсчан. Исходя из этого, Управление ВСП своей главной задачей видит развитие производств в индустриальных зонах. В этом мы уже достигли ощутимых результатов.

 

Если еще десятилетие назад Вентспилс считался только портовым городом, то теперь это не только порт, но и промышленный центр. Число рабочих мест в обоих отраслях к настоящему времени сравнялось. Чтобы привлечь инвесторов в Вентспилс, мы должны предложить им по возможности более привлекательные территории и условия для застройки. Поэтому в свое время, определяя границы территории ВСП, Кабинет министров включил в нее довольно большие свободные участки земель, на которых можно разместить промышленные производства так, чтобы они не мешали вентспилсчанам комфортно жить.

 

Поправки к Территориальному планированию внесены для того, чтобы потенциальные промышленные производства разместились бы по возможности дальше от жилой зоны. Если на этой территории необходима трансформация лесных земель, то ее нужно провести, ведь альтернатива этому может быть только одна – строительство промышленных объектов вблизи жилых домов. Думаю, что вопрос Строить или нет? сегодня перед вентспилсчанами не стоит. Разумеется, при этом будут соблюдены все требования закона, проведены все необходимые исследования и оценки влияния на окружающую среду, выяснено мнение жителей и обсуждены все интересующие вентспилсчан вопросы. В противном случае подобные проекты не могут быть реализованы.

 

Я призываю жителей посмотреть реально на перспективу дальнейшего развития города и его промышленной зоны. Исторически сложилось, что в Вентспилсе порт находится рядом с жилой зоной. Разве разумно было бы еще больше увеличивать нагрузку на жилую зону, строя рядом с ней промышленные объекты? Думаю, нет. Если же говорить о зеленых насаждениях, то более зеленый город, чем Вентспилс трудно найти.

 

 

Имантс Сармулис

управляющий Вентспилсского свободного порта

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: