Вентспилсский свободный порт функционирует как сложный и многогранный хозяйственный организм, который не только выполняет присущие ему функции, но и дает работу частным коммерсантам. Часть из них оказывает услуги непосредственно Управлению Вентспилсского свободного порта, другие развивают свой бизнес, обслуживая заходящие в порт суда.

Судовых агентов – в 11 раз больше

Предпринимательская деятельность на территории Вентспилсского свободного порта (ВСП) стала активно развиваться в начале 90-х годов прошлого века, когда порт перешел под юрисдикцию независимого Латвийского государства. Об активности коммерсантов можно судить хотя бы по стремительно выросшему числу судовых агентств. Более 20 лет тому назад в Вентспилсе было всего два агентства – Трансфлот и Инфлот. Первое обслуживало местные суда, второе – зарубежные. Сегодня в ВСП работают 22 судовых агентства, которым приходится делить примерно 2 000 судов, ежегодно заходящих в Вентспилс. С течением времени специализация судовых агентств определилась в основном по типу судов – одни агенты представляют интересы владельцев нефтетанкеров, другие – химовозов, третьи обслуживают паромы, четвертые – сухогрузы и т.д.

 

Работа агентов со временем изменилась. Председатель правления одного из первых появившихся в Вентспилсском порту частных судовых агентств Seatrans Юрис Легздиньш рассказывает, что с развитием информационных технологий работа агентов, с одной стороны, значительно упростилась, а с другой – стала продуктивнее. Одна из первых задач агента – оформление документов, необходимых для захода судна в порт: генеральной декларации, которая содержит всю информацию о судне, судовой роли, которая содержит информацию об экипаже, грузового манифеста, деклараций о запасах лекарственных препаратов на судне и личных вещей членов экипажа.

 

Ранее оформление такого количества документов занимало очень много времени, так как каждый нужно было физически доставить в то или иное учреждение (таможню, управление погранохраны и др.). Теперь все документы поступают от судна к агенту и направляются далее по инстанциям в электронном виде через интернет-программу Safe Sea Network. Благодаря этому, агенты могут больше времени уделять выполнению других пожеланий клиентов. Например, если в Вентспилсе меняется экипаж судна, то агент оформляет визы, покупает билеты для членов экипажа и доставляет их в аэропорт. Бывает, возникают и непредвиденные потребности – например, доставить кого-то с судна в больницу. К счастью, такие случаи бывают редко, – говорит Юрис Легздиньш.

 

Заказывают шампанское и... тренажеры

С деятельностью ВСП связан бизнес шипчандлерских компаний, которые снабжают суда продовольствием и техническими средствами. С 1994 года развивает свой бизнес в порту ООО Нептунс. Член правления Ольга Тарасенко отмечает сложившееся почти за 18 лет хорошее сотрудничество с Управлением ВСП, а также с АО Вентамоньякс, у которого Нептунс арендует помещения под офис и склад. Шипчандлерам приходится конкурировать не только в границах порта (аналогичные услуги в Вентспилсе оказывает и компания Also), но и за его пределами – со снабженцами в других портах. Не секрет, что в Латвии продукты, алкоголь и сигареты дороже, чем в других европейских странах. Поэтому многие суда, планируя заход в Вентспилс, стараются закупить продукты и все необходимое в других портах. С присоединением Латвии к ЕС на территории свободного порта появились акцизные склады, с которых алкоголь и табачные изделия отпускаются без акцизного налога. Выдерживать конкуренцию помогает хорошее обслуживание клиентов, – поясняет Ольга Тарасенко. Если судно при повторном заходе обращается к тому же шипчандлеру, коммерсант может считать свою деятельность успешной. Компания Нептунс обеспечена необходимым транспортом, холодильниками. Снабжением судов занимаются 5 работников, имеющих большой опыт в этой сфере.

 

Для получения заказа шипчандлер связывается с судном заранее – когда оно еще только выходит из предыдущего порта. Поставщики стараются максимально удовлетворить просьбы и пожелания клиентов. Бывают и не совсем обычные заказы. Например, на судно заказывают тренажеры и другие приспособления для занятий спортом. Последнее в прошлом году судно компания Нептунс обслужила 31 декабря. Перед встречей Нового года продовольственный заказ включал в себя более деликатесные продукты – красную и черную икру, шампанское, конфеты, шоколад. Судя по всему, капитан судна собирался устроить своему экипажу праздничный стол и вручить сладкие подарки, – предполагает Ольга Тарасенко. В среднем за месяц шипчандлеру приходится выполнять от 30 до 50 заказов, объем которых зависит от параметров судна и продолжительности предстоящего перехода. Если судно берет курс на Америку или Индию, то и продуктов заказывается больше, чем при отправлении в Европу.

 

Заправка топливом – на плаву

Заходящие в порт суда нуждаются и в заправке топливом. Эту услугу в Вентспилсе оказывают две рижские бункеровочные компании – Vexoil bunkering и Fast bunkering. Еще несколько лет назад в Вентспилсе были свои бункеровочные суда, которые принадлежали компании Вентбункерс. С 2007 года, по договору с Управлением ВСП, в порту услуги судам оказывает Vexoil bunkering. В Вентспилсе работает крупнейшее из трех бункеровочных судов компании – West Linda. Член правления Николай Яковлев объясняет это тем, что здесь приходится бункеровать самые крупные суда, которые заходят в латвийские порты. Бывает, что максимального объема бункерного топлива, который может взять West Linda,2 500 кубометров – хватает на заправку всего трех судов, а бывает, что этим количеством топлива можно заправить и 10 судов. Все зависит от параметров судна. До сих пор бункеровка судов производится у причалов. Однако компания готовится уже в ближайшее время начинать заправлять суда и на рейде Вентспилсского порта, – рассказал Николай Яковлев. Коммерсант весьма удовлетворен сотрудничеством с Управлением ВСП и готов улучшать качество предоставляемых услуг. Опытный капитан бункеровщика Арнис абсолютно солидарен со своим боссом, потому что считает, что «Вентспилс – самый лучший порт в Балтии и служба движения судов здесь организована на высшем уровне».

 

Предпринимательская деятельность на территории ВСП регулируется законом О портах, другими нормативными актами и осуществляется на основе договоров, заключенных между Управлением ВСП и соответствующими коммерсантами, – напоминает управляющий ВСП Имантс Сармулис. Закон предусматривает, что, заключая договор о предпринимательской деятельности в порту, Управление порта соблюдает условие о том, что учредители и участники коммерческого общества должны иметь хорошую репутацию и стабильное финансовое положение. 

 

Крупнейшие судовые агенты в Вентспилсском свободном порту в 2011 году

Агентство Обслужено судов

Scandlines 355

Silver Star 256

Baltic marine service 209

Abara 175

Greenline 150

Seastar 148

Unitek 131

Compass tranzit 120

AOS 60

Astramar 57

Seatrans 43

 

Шипчандлер – компания, поставляющая судам продовольствие и осуществляющая их снабжение техническими средствами.

 

Судовой агент – представитель судовладельца (перевозчика) в портах погрузки или выгрузки. Судовой агент извещает отправителей и соответствующие государственные органы о времени прибытия судна, организует выполнение различных портовых формальностей и обслуживание судна, оформляет документы, защищает интересы судовладельца и т.д.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: