Вспоминая самые главные события года в Вентспилсском свободном порту, Вентас Балсс попросила комментарии трех экспертов –  зав. экономическим отделом Вентспилсской гордумы Лаймониса Струевича, депутата Сейма Даны Рейзниеце-Озолы и замдиректора Латвийского агентства инвестиций и развития Мариса Элерта.

В первых рядах важнейших событий значатся расширение Bucher Schoerling, привлечение финансирования для строительства нового терминала и рост грузооборота.

1. В Вентспилсе открылось производство коммунальной техники

Мировой производитель коммунальной техники Bucher Schoerling Baltic в июле открыл в нашем городе новое производство. Теперь Вентспилс известен миру еще и как крупнейшая производственная база швейцарского концерна Bucher Industries AG, чей оборот составляет 1,2 млрд евро в год. В строительство нового производства коммунальной техники было вложено около 3,6 млн латов, создано более 100 рабочих мест.

2. Построят новые причалы и терминал

25 августа Еврокомиссия приняла решение о выделении более 16 млн латов для софинансирования проекта развития инфраструктуры Вентспилсского порта. В течение трех лет в порту появятся новый сухогрузный терминал и два причала.

3. Новый паром на линии Вентспилс–Нюнесхамн

В январе на линии ВентспилсНюнесхамн компании Scandlines начал курсировать новый, построенный в 2009 году паром Scottish Viking – более вместительный и удобный. Это и послужило увеличению числа пассажиров в три раза.

4. Самый быстрый прирост грузооборота

За 11 месяцев уходящего года грузооборот в Вентспилсском свободном порту увеличился на 14%. Поэтому портовые терминалы смогут завершить этот год грузооборотом даже на 15% больше, чем в 2010 году. Наибольший прирост наблюдался у каменного угля, также существенно увеличился грузооборот нефтепродуктов и грузов ро-ро.

5. Открыт крупнейший в Балтии склад мороженых продуктов

Владельцем Reefer Cargo Terminal является литовская компания Girteka – крупнейшее транспортное и логистическое предприятие в Балтии с 15-летним опытом работы в сфере международных перевозок. В ближайшее время ожидаются первые суда с рефрижераторными контейнерами. На данный момент Reefer Cargo Terminal является крупнейшим терминалом такого типа во всей Балтии. Предприятие планирует стать крупнейшим центром транспортировки мороженой рыбы в Балтии, а также хранить и поставлять свежие и мороженые овощи в страны Балтии, Россию, Белоруссию и Скандинавию. В создание склада владельцы предприятия вложили 14 млн евро.

6. Портовые предприятия расширяются, появляются новые инвесторы

Бельгийское машиностроительное предприятие Malmar Sheet Metal объявило в августе торжественным закладыванием капсулы в фундамент нового завода о стабилизации и расширении производства в Вентспилсе. Строительство нового производственного здания и инфраструктуры, которое планируется завершить в следующем году, обойдется в 2 млн латов. Главным преимуществом производства станет высокотехнологичный цех, рассчитанный на индустрию машиностроения. Будет установлено также новое оборудование для лазерной резки, гибки металла и пр. Планируется, что общие расходы по проекту составят 4,06 млн латов. А предприятие DendroLight Latvija в августе отметило праздник стропил нового производственного здания. В нем планируется обрабатывать сотовую древесину – обклеивать фанерой, плитами MDF и HDF. Директор Научно-исследовательского института продуктов леса и древесины, профессор Андрей Домкин, детально ознакомившись с сотовой древесиной, признал, что это материал будущего, который сможет полностью удовлетворить амбиции инженеров и архитекторов. В свою очередь, до лета 2012 планируется построить завод технологий создания трехмерных изображений, владельцем которой станет новое предприятие EuroLCDs. На будущем производстве наряду с жидкокристаллическими (ЖК) панелями, очками для просмотра фильмов и 3D-телевизоров и сопутствующей электроникой планируется выпускать и особые ЖК-мониторы, способные создавать трехмерное изображение, для просмотра которого не требуются 3D-очки. 

Мнения экспертов

Лаймонис Струевич

зав. экономическим отделом Вентспилсской гордумы

‒ После продолжительного упадка увеличение оборота всех видов груза свидетельствует о хорошей работе Вентспилсского свободного порта (ВСП), который успешно работает над привлечением средств из структурных фондов ЕС для развития инфраструктуры. Это повысит его конкурентоспособность в Балтийском регионе и обеспечит строительные и производственные предприятия заказами. Более того, будут привлекаться новые транспортно-промышленные инвестиционные проекты, в результате реализации которых появятся дополнительные рабочие места.

В свою очередь тот факт, что крупнейший производитель в своей отрасли Bucher Schoerling открыл новое производство именно в Вентспилсе, лишь подтверждает великолепную работу ВСП и самоуправления по созданию подходящих условий для производства. Это достижение и для других инвесторов послужит стимулом выбирать именно наш город.

ВСП успешно развило паромную линию. Оператором паромного сообщения выгоден Вентспилсский порт как пункт привлечения пассажиров и грузов. Следует отметить и перспективное производство 3D-технологий, которое имеет все шансы стать лидером в своей области как минимум на уровне стран Балтии.

Дана Рейзниеце-Озола

депутат Сейма, советник правления Вентспилсского парка высоких технологий

‒ В качестве значимых событий 2011 года в Вентспилсском свободном порту (ВСП) могу назвать начало масштабного проекта развития инфраструктуры и прирост грузооборота. В период планирования бюджета ЕС ВСП привлек почти 50 млн евро. Наблюдаемый в нынешнем году прирост грузооборота в латвийских портах в большей степени объясняется ценовой конъюнктурой на угольном и нефтяном рынках. Именно качественную конъюнктуру считаю одной из важнейших предпосылок для того, чтобы предприятия в ВСП могли расширять свою деятельность и конкурировать с транспортными коридорами Литвы и Эстонии.

Особо успешным этот год был для новых производств. Их стремительный рост главным образом обеспечили доступные в прошлом году средства ЕС на развитие производств с высокой добавленной стоимостью. Хочется выделить Malmar Sheet Metal, которое несмотря на проволочку, смогло развиться и без прямой поддержки ВСП. Расширение Bucher Shoerling Baltic расцениваю как возможность для успешного маркетинга – мировая известность деятельности вентспилсского предприятия является знаком качества для потенциальных инвесторов.

Марис Элертс

замдиректора ЛАИР

‒ В качестве важнейших событий уходящего года хочется выделить расширение имеющихся и строительство новых производств в Вентспилсе. Это является ощутимым результатом стратегической направленности на индустриализацию, начатой городом и ВСП более десяти лет назад. Открытие нового завода предприятия мировой величины Bucher Shoerling Baltic – доказательство тому, что в Латвии производят качественную, технологически сложную продукцию. EuroLCDs станет еще одним шагом к укреплению бренда Вентспилса как города высоких технологий. Важную роль играет индустриальное разнообразие отраслей – деревообрабатывающая промышленность, машиностроение, электроника, – способствующее стабильности.

Вторым важным событием считаю развитие портовой логистики и транзитной инфраструктуры, а также предложение новых услуг. Склад мороженых продуктов определенно предложит услуги более высокой добавленной стоимости, что обеспечит дополнительный грузопоток через ВСП.

В новом году желаю Вентспилсу новых амбициозных проектов и неотступности в их реализации!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: