Вместе с уходящим годом завершается и проект Развитие транспортных и портовых коммуникационных систем (Trans-Port), в котором участвует и Вентспилсский свободный порт. 

Благодаря проекту, часть навигационных буев в Вентспилсском порту и прилегающих водах будут оснащены автоматической идентификационной системой (АИС).


 Семь навигационных буев Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) оснащаются системой АИС новейшего поколения. «Новое оснащение будет установлено на 4 самых удаленных буях, которые предупреждают суда об опасных мелях Винькова и Безымянная. Система АИС также будет установлена на двух подходных буях и на одном буе, который предусмотрен для обозначения аварийных мест гибели судов», – рассказывает начальник Службы поддержки судоходства Управления ВСП Нормунд Корниянов. Система АИС уже установлена также на гидрографическом судне Управления ВСП Каптейнис Орле. Благодаря этому, судно сможет оперативно следить за состоянием и местоположением буев. Ранее системой АИС оснащены и все три маяка Управления ВСП.

Благодаря системе АИС, теперь и на берегу – в Службе поддержки судоходства – будут принимать сигналы даже с самых удаленных буев, расположенных за пределами зоны покрытия мобильной связи GSM.  Проходящие мимо суда также будут получать с буев сигнал об их местоположении и состоянии. Оснащение для буев уже поступило в Управление ВСП, оно будет устанавливаться на буях постепенно  во время замены батарей сигнальных ламп или другого оборудования. До сих пор самые удаленные буи оснащены лишь сигнальными световыми фонарями, остальные буи, расположенные в зоне покрытия мобильной связи, контролируются системой мониторинга с использованием GSM.«Благодаря АИС, сигналы с удаленных навигационных буев будем получать и мы, и суда в море», – уточняет Корниянов.

Осуществление проекта  Trans-Port началось 1 октября 2010 года как составная часть программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы на 2007-2013 годы, которая финансируется ЕФРА. Партнерами с Латвийской стороны выступают Курземский, Земгальский, Латгальский регионы планирования, Салдусская краевая дума, Вентспилсский свободный порт и Лиепайский порт. Партнеры со стороны Литвы – Шяуляйское региональное агентство развития, самоуправление Мажейкяйского района и Клайпедский порт.

Подпись под фото:

В руках у Норманда Корниянова – мозг системы АИС, который принимает и посылает сигналы с навигационного буя.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: