В действующих законодательных актах главная роль в надзоре за деятельностью предприятий, загрязняющих окружающую среду, отведена государству.

Именно оно в лице Государственной службы среды выдает предприятиям разрешения на загрязняющую деятельность категории А или Б.

Такое разрешение – это специально подготовленный для конкретного предприятия природоохранный закон, – подчеркивает директор Вентспилсского регионального управления среды Государственной службы среды Ингуна Плявиня. Как только предприниматель или предприятие получило разрешение на загрязняющую деятельность, оно несет полную ответственность за соблюдение законов и сохранение хорошего качества окружающей среды. В Европе такой принцип самоконтроля действует на протяжении десятилетий: каждый человек заинтересован  в сохранении качества экологии. Поэтому каждый – будь то отдельный житель или предприятие – в меру своих возможностей и компетенции  старается сохранить окружающую среду чистой, – отмечает Плявиня. За загрязняющую деятельность каждого конкретного предприятия отвечает его руководитель.

Отдельные и особые законодательные акты действуют в отношении предприятий, которые имеют дело с большими объемами опасных веществ. Эти предприятия относятся к объектам повышенного риска. В Вентспилсе таких предприятий восемь. Они сами должны оценивать риск, который создают для окружающей среды и людей, осуществляя свою деятельность, и сами должны создать систему управления риском. Это очень объемная система, которая предусматривает упорядочение технологий, контроль за возможной утечкой опасных веществ, предупреждение и оповещение об аварийных ситуациях, обучение работников, регулярные учения, отработанные действия во время аварий. Раз в пять лет потенциально опасные предприятия должны информировать жителей о том, как правильно вести себя, если произошла экологическая авария.

В надзоре за деятельностью предприятий повышенного риска государственные учреждения действуют совместно – Государственное бюро по надзору за средой, Государственная пожаро-спасательная служба, Госинспекция по труду и Госслужба среды. В случаях аварий главенствующая роль отводится Государственной пожаро-спасательной службе.

Объекты повышенного риска в Вентспилсе

  • ООО Ventspils nafta termināls
  • АО  Ventbunkers
  • АО  Ventamonjaks
  • ООО Ventamonjaks serviss
  • ООО Ventall Termināls
  • ООО VARS
  • ООО Latvijas propāna gāze
  • АО  Baltic Coal Terminal

Мы – в экологически уязвимом месте


Ларс Панцлаф

генеральный директор и член правления Вентспилс нафта терминалс


Необходимость высокого стандарта качества среды нашего предприятия определяется его расположением в экологически уязвимом месте в городе с большим объемом химических грузов, вблизи устья Венты и охраняемой дюнной зоны. Учитывая вышесказанное, мы стараемся добиться соответствия деятельности нашего предприятия высоким стандартам качества среды в нашем распоряжении находится отвечающая за защиту окружающей среды структурное подразделение с лабораторией, оснащенной соответствующей мировым стандартам аппаратурой. Кроме того, у нас есть собственное пожарное депо с тремя бригадами, готовыми в любой момент оперативно устранить различного рода происшествия. В феврале этого года мы закончили установку специальной системы сбора и утилизации нефтяных паров. Система предотвращает распространение нефтяных паров и связанных с ними запахов, которые возникают при перевалке нефти в железнодорожные цистерны. Для предприятия Вентспилс нафта терминалс важно, чтобы вентспилсчане, в т.ч. наши сотрудники, могли чувствовать себя в безопасности и были защищены от любого рода экологических угроз, которые могут возникнуть в результате деятельности предприятия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: