Уже в четвертый раз присуждаются Знаки почета в спорте за достижения в соревнованиях различного масштаба, а также за популяризацию Вентспилса в Латвии и мире. В семи номинациях на приз претендовало 43 кандидата, однако награды получили только 8 лауреатов.

Энтузиаст в спорте – Александр Кохан

Активный организатор футбольной жизни и директор Молодежного футбольного клуба Вентспилс Олимписка цериба. На молодежном чемпионате Латвии по футболу в этом сезоне молодежные команды завоевали титулы чемпионов в возрастных группах U-15 и U-18.

 

Энтузиаст в спорте (симпатия вентспилсчан) – Айгарс Матисонс

Тренер по легкой атлетике и активный спортсмен, который стартует на соревнованиях Латвии и Европы. Своим примером Айгарс мотивирует молодежь вести здоровый образ жизни, а также принимает активное участие в организации спортивных мероприятий города.

 

Пример в спорте – Эрикс Рагс

Участник трех Олимпийских игр, самое высокое достижение которого – 7-е место на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Участник чемпионата мира, рекордсмен Латвии по метанию копья, победитель многих международных соревнований.

 

Надежда в спорте – Владислав Романенок

В 2011 году занял 2-е место на чемпионате мира по самбо в категории U-18, а также 3-е место на чемпионате Европы по самбо среди молодежи в весовой категории до 87 кг. Бывший участник Латвийской молодежной сборной по дзюдо.

 

Пожизненный вклад в спорт – Освалдс Берзиньш

Многолетний тренер по баскетболу, посвятивший 45 лет тренировкам мужских и молодежных команд в Вентспилсе. Бывший тренер Латвийской молодежной сборной, подготовил несколько игроков команды VEF.

Лучший тренер – Эдуард Андрушкевич

Высоких достижений в этом году добился его воспитанник Артурс Плесниекс, который стал чемпионом Европы среди юниоров и вице-чемпионом мира среди юниоров по тяжелой атлетике. Плесниекс вместе с Виктором Щербатых целенаправленно готовится к Олимпийским играм в Лондоне.

Лучшая спортсменка – Лаума Грива

Выполнила норматив по прыжкам в длину, квалифицировавшись тем самым для участия в Олимпийских игр в Лондоне, показав результата 6,86 м. На  чемпионате Европы в помещениях завоевала 11-е место и 23-е место – на чемпионате мира.

Лучший спортсмен – Артурс Плесниекс

Чемпион Европы среди юниоров и вице-чемпион мира среди юниоров по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг. Кандидат на участие в Лондонских Олимпийских играх. В мировом рейтинге по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг спортсмен занимает 13-е место.

Посмотреть фотографии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: