Основным вызовом портового города является обеспечение чистого воздуха. Вентспилс справляется с этой задачей успешно.

Несмотря на развитие хозяйственной деятельности, что зачастую приводит к увеличению загрязнения, качество среды в Вентспилсе не ухудшается. Это стало возможным благодаря технологическому развитию.

Одним из примеров, подтверждающих важность оборудования портовых предприятий в снижении загрязнения воздуха, является новый Baltic Coal Terminal, на котором перевалка каменного угля организована так, что распространение пыли в воздухе сведено к минимуму. В свою очередь, устройство по сбору и утилизации паров ООО Венталл Терминалс установило ООО Вентамоньякс сервисс. Ожидается, что и предприятие Вентспилс нафта, специализирующееся на перевалке нефти и нефтепродуктов, являющихся одним из основных источников загрязнения городской среды, установит соответствующее оборудование на нефтепирсе.

Ответственные должностные лица Вентспилса ведут переговоры о том, чтобы норма относительно использования устройства по сбору и утилизации паров была включена в закон. Пока нормативные акты Латвии и Евросоюза этого не предусматривают. Однако мнение самоуправления приняла во внимание Госслужба среды, отмечая, что разрешение на перевалку нового химпродукта, содержащего канцерогенный нафталин и бензол, не будет предоставлено, пока на предприятии Вентспилс нафта не будет организован сбор вредных паров.

По словам заведующей отделом по надзору за окружающей средой Вентспилсской гордумы Илги Зилниеце, порт находится в самом городе, поэтому вопросам защиты окружающей среды уделяется повышенное внимание. За уровнем загрязнения следят на двух мониторинговых станциях – по ул. Юрас и возле 3-й средней школы в Парвенте. На станциях фиксируется концентрация в воздухе семи веществ, в т.ч. бензола, частиц PM10 и PM2,5

Уровень загрязнения воздуха в Вентспилсе ниже, чем в других крупных портовых городах – Лиепае и Риге. Однако Илга Зилниеце отмечает, что сравнивать Вентспилс с Ригой было бы не совсем правильно. На данный момент Рига является единственным в Латвии городом, который, согласно требованиям Евросоюза, должен разработать план действий по уменьшению загрязнения воздуха. «Мы решаем такие вопросы сами. Прибегнув к помощи консультационной компании, анализируем ситуацию в Вентспилсе», – рассказывает Зилниеце. В порту наибольшее загрязнение воздуха наблюдается на территории АО Ventspils tirdzniecības osta и вокруг него.

И хотя допустимые нормы не превышаются, концентрация мелких частиц в воздухе сравнительно велика. Почему вентспилсчане часто жалуются на невыносимый резкий запах? Специалисты поясняют, что неприятный запах, который ощущают жители города, зачастую исходит от танкеров во время их загрузки при неблагоприятных погодных условиях. Во время загрузки судна выделяется насыщенный химвеществами пар, скопившийся в баках еще от ранее перевозимого продукта. Поэтому иногда ощущается неприятный запах от нефтепродуктов, которые в Вентспилсе не переваливаются. Если во время загрузки танкера обеспечиваются сбор и переработка паров, то они не попадают в город. Однако Свободный порт пытается организовать свою работу так, чтобы вблизи города переваливались только те грузы, которые не вызывают загрязнения, а остальные направлять в сторону моря.

Каждое предприятие, на котором существует опасность утечки вредных веществ или возникновения других аварий, разработало план действий, предусматривающий порядок оповещения о происшествии. Кроме того, план предоставляет информацию относительно того, какие службы нужно проинформировать при возникновении инцидента. Самым опасным предприятиям доступны ресурсы хорошо оборудованных и профессионально обученных спасательных служб. При необходимости на подмогу приходит Государственная пожарно-спасательная служба. Жителей города следует информировать только в том случае, если возникает угроза их здоровью. Приоритетом является устранение аварийной ситуации.

Качество среды связно с безопасностью терминала


Арнис Январс

председатель правления ООО Вентамоньякс сервисс


– Чтобы уменьшить загрязнение воздуха и предотвратить распространение неприятного запаха во время погрузки бензина, с 2007 года используется устройство сбора и рекуперации паров нефтепродуктов, которое сокращает объемы эмиссии вредных веществ на 98%. Помимо этого, реализован проект модернизации канализационной системы, в результате чего были заменены трубопроводы бытовой, дождевой и производственной канализационных систем, насосы и система управления. Проведенные в рамках проекта мероприятия позволяют устранить загрязнение грунтовых вод и сохранить высокое качество воды в Балтийском море.

Проведенные предприятием мероприятия по защите окружающей среды тесно связаны с вопросами безопасности терминала и устранения риска возникновения аварий. Чтобы не допустить утечки аммиака в окружающую среду, повышенное внимание уделяется контролю за состоянием, содержанием и обновлением технологического оборудования. Для того, чтобы контролировать качество воздуха и спланировать мероприятия по защите окружающей среды, аттестованная и сертифицированная лаборатория ООО Вентамоньякс сервисс проводит мониторинг воздуха не только на самом предприятии, но и на территории города. Мониторинг осуществляется в соответствии с графиками, которые учитывают направление ветра и протекающие технологические процессы.

Проведя тщательный анализ событий 31 октября 2011 года, мы обратились к ООО ВАРС с просьбой до 2-го квартала 2012 года оборудовать нитрилакриловый комплекс с автоматизированной системой мониторинга среды. Упомянутые события показали, что необходимо провести проверку знаний персонала в вопросах охраны среды и труда.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: