Прогуливаясь по пристани, помните о том, что плавкран использовался во всех строительных работах по созданию нашего порта.

«На данный момент экипаж насчитывает пять человек, хотя когда-то было 20. Со временем работа не изменилась – делаем то же, что и раньше. Помню, в Остас флоте работали в четыре смены. Сейчас, когда есть работа, трудимся в полном составе, в остальное время – по скользящему графику дежурств». Капитан прибыл в Вентспилс в 1971 году, когда в порту требовались молодые специалисты.

Воробьев сначала управлял буксиром, позже получил квалификацию механика, после чего стал работать на плавкране. Работа капитану по-прежнему нравится, хотя порой его одолевает ностальгия по тем дням, когда он ходил по волнам Северного и Баренцева морей и мог почувствовать, что такое настоящая морская качка. Несмотря на то, что Балтийское море тоже славится особым характером, в Вентспилсском свободном порту – тишь да гладь. Капитан, смеясь, рассказывает, что в то время, когда приходилось частенько бороздить моря, удивлялся своему аппетиту – мог есть за двоих. Оказывается, это своеобразная реакция организма на морскую болезнь. 

Капитан никогда не забудет аварию танкера, которая произошла в Вентспилсском свободном порту в 1985 году. Тогда и экипаж плавкрана участвовал в ликвидации ее последствий. При уборке металлических деталей с места происшествия было повреждено деревянное покрытие палубы плавкрана.

Случай из жизни экипажа плавкрана:

Приходит новенький матрос. Как раз в то время судно стояло на ремонте. Старший помощник говорит: «Возьми напильник и как следует заточи лапы якоря!» Матрос подумал, мол, чего самому возиться, и пошел к сварщику, которому сказал, что якорь надо не заточить, а распилить. Но кто же делает это ручной пилой? Сварщик взял нужный аппарат и распилил якорь, после чего сообщил, что задание выполнено. Старший помощник только и мог воскликнуть: «Ты что наделал? Зачем распилил якорь?»

Виктор Воробьев

капитан плавкрана.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: