АРНИС ЛЕГЗДИНЬШ почти 10 лет управляет специализированным судном Скаутс и подменяет на время отсутствия капитана водолазного судна Нептунс.

В Управление ВСП Легздиньш пришел из рыболовецкого флота.

Море Арнису Легздиньшу близко еще с детства. До армии, с 16 лет, начал работать на плавкране, а позже ходил в море на буксире Балттехфлота. Буксир тягал баржи с грузом, обслуживал землесосы. «На восточном побережье Балтии не было такого порта, куда бы я не заходил», – с гордостью рассказывает капитан. После армии Арнис Легздиньш проработал 4 года на Вентспилс коксе, потому что «в рыбаки в Вентспилсе не так-то легко было попасть». Но ему все же повезло, и он устроился в рыболовецкий колхоз-миллионер Саркана бака.

Отработав четверть века на рыболовецких судах, Арнис Легздиньш вышел на пенсию по выслуге лет. Это было 15 лет назад, но с тех пор морской волк, прошедший путь от матроса до капитана судна, по-настоящему на пенсии еще не был. Море не отпускает от себя, и бывший рыбак рад возможности работать на воде. В Управлении ВСП Арнис Легздиньш сначала был штурманом на водолазном судне Нептун, а в 2002 году стал капитаном Скаута.

Экстремальные случаи из морской

жизни Арниса Легздиньша:

  • Самыми экстремальными считались случаи, когда переполненный рыбой трал при подъеме на судно не выдерживал и обрывался – рыбаки оставались и без трала, и без рыбы.
  • Однажды во время траления рыбы сила ветра достигала 32 метров в секунду, а волны были такими высокими, что не видно было рядом идущего судна. Такие волны Арнис видел на Атлантике, но на Балтике – всего один раз. К счастью, его судно благополучно преодолело гигантские волны и вернулось домой целым и невредимым.
  • Когда стояли у берегов Польши, пережидая шторм, у Арниса разболелся зуб, да так, что сил не было терпеть. Но в те времена выход у капитана судна Бонивар был один – возвращаться домой; в другой стране за медицинской помощью обращаться он не мог. За штурвалом пришлось терпеть еще сутки, пока не вернулись в Вентспилс.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: