Специальные экономические зоны (СЕЗ) и свободные порты являются действенным инструментом привлечения инвестиций  и поддержки предпринимателям, который оказывает положительное влияние на развитие народного хозяйства Латвии и экономическую активность как в регионах, так и по стране в целом.

Для улучшения деятельности экономических зон и свободных портов делаются крупные вложения в развитие производства и инфраструктуры, используются новые технологии, создаются инновационные продукты, ориентированные на экспорт, и предлагаются новые услуги.

По предварительным данным Министерства экономики, на 2010 год объем инвестиций в СЕЗ и портах составил примерно 50 млн латов, в них действовали более 130 предприятий, обеспечивающие более 6 500 рабочих мест. Эти показатели доказывают наличие экономической выгоды от деятельности СЕЗ и свободных портов, которые содействуют развитию экономической активности в соответствующих регионах, поддерживая общий поток товаров и услуг, что в свою очередь способствует увеличению показателей ВВП в Латвии.

Учитывая полученные данные, Министерство экономики выступает за продление срока деятельности СЕЗ и свободных портов, считая, что необходимую для них поддержку следует предоставлять и после 2017 года.

Илзе Бейнаре

директор департамента конкурентоспособности предпринимательской деятельности Министерства экономики.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: