Сегодня русскоязычные газеты Латвии “Час”, “Вести сегодня” и “Телеграф” опубликовали на первых полосах обращение к президенту Латвии Андрису Берзиньшу с требованием прекратить этническую дискриминацию в процессе формирования правительства, включив в него объединение “Центр согласия” (ЦС), и продемонстрировать мужество, признав, что у всех жителей Латвии равные права.

Обращение подписали также представители радио "Baltkom", "MixFM" и Первого Балтийского канала.

В обращении говорится, что за ЦС проголосовали 260 тыс. избирателей, в том числе большинство русскоязычных жителей Латвии. “В настоящее время делается все, чтобы оставить победителя выборов в оппозиции, не учитывая тот факт, что ЦС сделал все возможное для достижения компромиссов в ходе переговоров о коалиции”.

Возникают вопросы, почему это происходит и каким образом стало возможно, что вместо ЦС в коалицию приглашены экстремисты из национального объединения “Все для Латвии” - “Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ, называющие значительную часть жителей Латвии незаконными колонистами.

Если президент не в состоянии прекратить этническую дискриминацию, пусть он заявит о том, что жителям Латвии, говорящим по-русски, нет места ни в правительстве, ни в политике, говорится в обращении.

Пресс-секретарь лидера ЦС Нила Ушакова Анна Кононова пояснила агентству ЛЕТА, что это не акция, устроенная ЦС, а инициатива СМИ, о которой нужно спрашивать у руководства данных изданий. ЦС же в настоящее время организует акцию по отправке писем президенту.

Со своей стороны лидер ВЛ — ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что желание ЦС попасть в правительство понятно, и для этого будут использованы любые возможности. В свою очередь президент должен понять, что это не стремление людей, а кампания, организованная политиками.

Дзинтарс отметил также, что русскоязычная пресса в этом вопросе едина и лоббирует конкретную политическую силу – ЦС, что не свидетельствует об объективности и политической свободе, а также становится материалом к размышлениям для латышского общества.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: