Швартовщик СЕРГЕЙ НОВИК является универсалом в своей профессии. Работу в порту он начинал с нефтерайона, а теперь входит в группу швартовщиков Управления Вентспилсского свободного порта и швартует суда всех типов.

 В 1977 году, когда Сергей после армии пришел на работу в порт, в нефтерайоне перегружали только нефть и нефтепродукты. Через 2–3 года построили 34-й и 36-й причалы для химических грузов. «36-й причал строили американцы», – вспоминает Сергей. В то время он работал в комплексной бригаде, которая насчитывала 12 человек. В обязанности бригады входила не только швартовка судов, но и работа на погрузчиках, кранах, другие работы. Комплексная бригада в те годы выполняла многие функции нынешних стивидорных компаний и судовых агентств, например, снабжение судов. Сергей вспоминает, что в те годы в порт заходило гораздо больше танкеров, чем теперь, но они были длиной не более 200 метров. В виде исключения заходили супертанкеры, но не за грузом, а за снабжением. Часто суда направлялись на Кубу, и их снабжение перед дальним рейсом занимало целый день. «Одного только вина завозили целую машину», – вспоминает Сергей.

На памяти швартовщика проходила реконструкция и удлинение 2-го нефтепирса. Пока его ремонтировали, танкеры приходилось швартовать сначала у 1-го нефтепирса, где они могли загрузиться лишь частично, а затем перешвартовывать у 3-го пирса, где их догружали. Незабываемый случай в практике не только Сергея Новика, но и всех, кто работал в нефтерайоне в 80-е годы, – взрыв танкера Людвиг Свобода. Это произошло накануне 8 Марта, когда в Юрас варты шло представление, посвященное женскому празднику. Танкер только начал погрузку, как вдруг раздался оглушительный взрыв. Ударная волна была настолько сильной, что в торговом комплексе Детский мир по ул. Кулдигас из всех витрин высыпались стекла. Зрителей в Юрас варты охватила паника – никто не мог предположить, что случилось. При взрыве погибли три человека, тело одного из погибших Сергею Новику пришлось отвозить в морг. По результатам следствия, причиной взрыва стало скопление паров нефтепродуктов в танках и статическое электричество.

В 1992 году швартовщиков перевели в Управление Вентспилсского свободного порта. А в 1998 году в порту завершилось дноуглебление, после чего в нефтерайон стали заходить танкеры-стотысячники. Сергей рассказывает, что швартовка таких танкеров полностью механизирована. Механизмы для швартовки судов предусмотрены и на всех новых причалах.

Хобби Сергея Новика


Их у него два – путешествия и футбол. В прежние годы Сергей объездил просторы от Карпат до Забайкалья и Средней Азии. Незабываемые впечатления оставили поездка по военной грузинской дороге, посещение Сухумского ботанического сада. Но больше всего запомнилось необыкновенное озеро Байкал – глубокое почти сразу от берега, с ледяной водой даже летом.

Второе увлечение Сергея – футбол. Будучи школьником, он и сам гонял мяч по футбольному полю. «В те годы одна половина моих сверстников увлекалась футболом, а вторая – яхтами», – вспоминает Сергей. Сам он теперь не играет, но является фанатом ФК Вентспилс. В этом году абонемент Сергея участвовал в лотерее, и мужчина выиграл возможность поехать с любимой командой в белорусский город Солигорск, где Вентспилс встречался с местным Шахтером.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: