Когда советское правительство более полувека тому назад принимало решение о выборе места для строительства нефтеналивного порта, оно, очевидно, руководствовалось простой логикой: в Вентспилсе – незамерзающая гавань и сравнительно дешевые дноуглубительные работы в судоходном канале.

В 80-е годы Вентспилс был крупнейшим портом в Балтике по перевалке наливных грузов. Однако в последние годы удельный вес и роль жидких наливных грузов в структуре грузооборота Вентспилсского порта значительно изменились. Если в начале 80-х годов нефть и нефтепродукты составляли 92% грузооборота, то в 2001 году – уже 78%, а теперь – 54%. В абсолютных цифрах объем нефтеналивных грузов сократился в 2,5 раза. В 1983 году Вентспилс перегружал 35 млн тонн нефтегрузов, а в этом – будет около 14 млн тонн. Примерно столько же в этом году будет перегружено и других грузов; таким образом нефть и нефтепродукты формируют примерно половину грузооборота порта. Это позитивное явление, когда меняется структура грузов в порту.

В результате снижается зависимость от задвижки, которую можно не только открыть, но и закрыть, что Вентспилс на своем веку уже пережил. Следует заметить, что и крупнейшее некогда предприятие по перевалке нефти и нефтепродуктов – Вентспилс нафта – также изменилось с приходом нового владельца Vitol Group. Если еще 5 лет назад на терминале Вентспилс нафты только переваливали грузы, то теперь это предприятие занимается торговлей нефтепродуктами, и для него главное – не тонны, а прибыль.

Это не означает, что мы должны совсем отказаться от наливных грузов. Однако мы продолжаем работу над разнообразием грузов и терминалов, что увеличит и стабильность порта в целом. При сокращении объемов нефти и нефтепродуктов на терминалах жидких грузов втрое сократился штат сотрудников. Часть уволенных людей нашли работу на других терминалах, а часть устроились на новые рабочие места, созданные на предприятиях индустриальной зоны Вентспилсского свободного порта. Если бы руководство порта не работало над разнообразием грузов и терминалов, а также не проводило индустриализацию, то мы столкнулись бы с серьезными социальными проблемами. Поэтому наш девиз: стараться ничего не потерять, разнообразить грузы и терминалы и продолжать индустриализацию!

Айварс Лембергс

председатель Латвийской ассоциации транзитного бизнеса

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: