Гидрографическое судно Каптейнис Орле несет свою службу в Вентспилсском порту уже 17 лет. Его главная задача – устанавливать и обслуживать навигационные буи и вехи в море вблизи Вентспилсского порта и в Ирбенском проливе.

Судно построено почти 30 лет назад на российской судоверфи Сосновка, что недалеко от Казани. Первоначально его использовали как рыболовное –  несколько лет оно вело промысел в Черном и Каспийском морях. Позже судно перекупил латвийский рыболовецкий колхоз Банга, а в 1994 году оно отошло к Латвийской гидрографической службе и было перестроено для выполнения новых функций. С тех пор Каптейнис Орле обслуживает навигационные буи и вехи, а также участвует в спасательных и других операциях вблизи Вентспилсского порта.

Без буев не каждый лоцман согласится заводить в порт или выводить судно, – утверждает капитан гидрографического судна Арвалдис Бриедис. А гидрографическое судно обеспечивает постоянное нахождение буев точно в заданных местах и в исправном состоянии. Успешно выполнять эти задачи помогает современная навигационная аппаратура, которая позволяет определить местоположение любого объекта в море с точностью до 1,5 метра. 

Каждую смену на судне несут вахтенную службу 4 члена экипажа, а всего круглосуточную работу Капитана Орле обеспечивают 7 человек. Все члены экипажа гидрографического судна имеют по несколько специальностей и выполняют разные функции. Например, в обязанности команды Капитана Орле, помимо вахт и работы на судне, входит также ремонт и покраска буев.

По заданию Управления ВСП Каптейнис Орле выполняет и другие функции. Несколько раз приходилось доставлять лоцманов на суда, проходящие мимо Вентспилса, или, наоборот, доставлять лоцманов в порт. Каптейнис Орле и его экипаж участвуют также в спасательных операциях вблизи берегов Вентс­пилса. Несколько лет назад судно доставляло продукты и защитные оградительные боны к печально известному нефтетанкеру Prestige, который впоследствии затонул у берегов Португалии. Команда судна также участвовала в спасении сухогруза Golden Sky, севшего на мель недалеко от Сталдзене. Каптейнис Орле помогал спасателям с первого до последнего дня операции.

О повседневной работе экипажа гидрографического судна капитан Арвалдис Бриеде, у которого за плечами 40 лет морского стажа, говорит кратко и убедительно: «Мы гарантируем безопасное судоходство в зоне своей ответственности». За 11 лет, которые Бриедис управляет судном, экипаж почти не менялся, если не считать тех, кто ушел на пенсию.

В этом году летом Каптейнис Орле прошел очередной плановый ремонт в доке местного предприятия Вентдокс и технический осмотр Регистра судов. Сверкая покрашенным корпусом, Каптейнис Орле снова спущен на воду, чтобы нести ежедневную службу, обеспечивая безопасное мореплавание у берегов Вентспилса и в Ирбенском заливе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: