Два с половиной года назад Дмитрий Дауде сменил морскую специализацию – перешел из рыбного флота в гидрографическую службу Управления Вентспилсского свободного порта – и теперь работает старшим механиком гидрографического судна Каптейнис Орле.

 Сравнивая нынешнюю работу с прошлой, Дмитрий говорит, что на гидрографическом судне ему проще, спокойнее и стабильнее. На рыболовецких судах Дмитрий отработал девять лет и знает не понаслышке, почему работу рыбака многие называют адской. По условиям труда гидрографическое судно, конечно, комфортнее, чем рыболовецкое, особенно если учесть, что вести рыбный лов приходится в холодное время года и при любой погоде. Но условия судоходства для всех моряков одинаковы. «Как только выходишь за морские ворота, сразу же оказываешься один на один со стихией», – говорит Дмитрий.

Хватает ответственности старшему механику и на самом судне. Вся машинная часть – это его забота и ответственность. Так же, как автомашина должна проходить технический осмотр, так и судну положено ежегодное прохождение под контролем Регистра судов Латвийской Республики. Только в отношении судна техосмотр происходит гораздо более скрупулезно и детально. Перед регистром судно необходимо привести в надлежащий порядок, а после осмотра – устранить все вскрытые недостатки.

Считается, что моряки неохотно проводят отпуск в путешествиях – и так часто приходится отрываться от родного дома и семьи. А Дмитрий очень любит поездки вместе с женой. После рождения дочери семья еще не отправлялась в дальние путешествия: супруги ждут, пока подрастет малышка, которой сейчас три года. Когда она станет постарше, Дауде, несомненно, возобновят путешествия. Уже втроем.

Самое незабываемое путешествие Дмитрия Дауде

Это было в Таиланде, куда Дмитрий отправился в отпуск вместе с женой. Программа тура включала в себя одну ночевку в джунглях – в закрепленных прямо на деревьях будках, подвешенных над ревущей внизу стремительной рекой, – без электричества и удобств. Это было самое экзотическое переживание, какое Дмитрию до сих пор доводилось испытать. К месту ночевки путешественников доставили на слонах, а чтобы ночью спастись от москитов, им пришлось спать завернутыми в специальные сети. Ночь в джунглях была полна непривычных звуков и ощущений. Другие туристы позже признавались, что пережили чувство страха. Но Дмитрий утверждает, что он не зацикливался на боязни и быстро уснул.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: