Предприятие Bau-How Baltic возобновило свою деятельность и планирует построить на правом берегу Венты втрое большее производство.

Уже сейчас на норвежском предприятии работают 130 вентспилсчан, а в ближайшем времени их число возрастет. В данный момент на предприятии производят модули для гостиницы в центре Осло.

Посмотреть фотографии.

Оказывается, построить офисные здания и даже многоэтажные гостиницы для Норвегии, Дании или любой другой страны можно в теплых, сухих и чистых помещениях в Вентспилсе. К тому же, при таком способе строительства на график выполнения работ не влияют неблагоприятные погодные условия. Именно поэтому на строительство как производство в будущем возлагают большие надежды. На производстве Bau-How Baltic в Вентспилсе, располагающемся в специальной экономической зоне Вентспилсского свободного порта, используется оборудование, разработанное и произведенное в Латвии, что облегчает процесс производства и делает его более эффективным. Руководство предприятия – председатель правления Владимир Чаман и член правления Армандс Свикис рассказывают, что главным ключом к успеху является правильное планирование.

Производственный процесс

  • Для каждого модуля с помощью специального оборудования прежде всего изготавливают пол и потолочную раму. Это позволяет рабочим производить потолок, стоя на полу – несмотря на внушительный размер и вес модуля, его можно перевернуть.
  • Когда стены, потолок и пол готовы, модуль отправляют на следующий производственный этап, на котором проводят внутренние работы – устанавливают перегородки, вентиляцию, проводят электропроводку.
  • Если необходимо, на следующем этапе работают над внутренней отделкой – укладывают плитку, напольное покрытие, красят стены.
  • Далее в зависимости от заказа модули оснащаются всем необходимым, начиная от раковины и унитаза, и заканчивая плитой и стиральной машиной. По необходимости Bau-How Baltic комплектует такие модули, которые не требуют дополнительных работ – их остается только смонтировать.

Уникальность

Каждый вид модуля уникален – различаются размеры, материалы, планировка. Чаман подчеркивает, что Bau-How Baltic выпускает модули путем производственного, а не строительного подхода.

В отличие от других производителей модульных домов Bau-How Baltic выпускает не только стандартизированные деревянные, но и другие модули, предоставляя архитекторам широкий выбор. Так называемый know-how предприятия являются внутреннее планирование и логистика. Это крупнейшая работа, которую нужно провести перед началом производства. Только после этого можно быстро и эффективно производить уникальные модули, применяя стандартизированный метод.

Производство от стройплощадки отличают чистота и порядок. Использующееся оборудование изготовлено по чертежам Bau-How Baltic. Это позволяет выпускать всевозможные модули, единственным ограничением является их максимальный размер – 6 х 15 м, или 90 м2, что является целой квартирой.

Взгляд на Север

Главным рынком сбыта продукции являются Скандинавские страны – Швеция, Дания и Норвегия. Поставщиками сырья выступают разные страны, в т.ч. местные производители. Материалы для внутренней отделки выбирает клиент.

Сейчас Bau-How Baltic работает над производством модулей для гостиницы самообслуживания в центре Осло, Норвегия. Они будут довольно нетипичными – в большие модули поместят модули поменьше, например, ванные комнаты.

Нигде в мире больше нет подобного производства, – утверждает руководитель предприятия. – Вентспилс является уникальным местом. К тому же, здесь находится крупнейшее предприятие группы  Bau-How. У вентспилсчан не было возможности съездить куда-либо и перенять опыт.

Важное значение порта

Изготовленные в Вентспилсе модули отправляются заказчиком на судах из порта. Большая их часть является крупногабаритным грузом, поэтому до порта преимущественно перевозится ночью в сопровождении конвоя. Сейчас Bau-How Baltic использует терминал Noord Natie Ventspils Terminals, на котором модули загружают в зафрахтованные предприятием суда. Чаман рассказывает, что во время транспортировки модули не должны получить никаких повреждений, поэтому в планировании их производства важен каждый нюанс.

Хорошие работники

«Три года назад, когда я приехал в Вентспилс, возникли сомнения в возможности найти хороших работников, поскольку Вентспилс является транзитным городом. Мы снимаем шляпу перед теми людьми, которых нам удалось найти», – рассказывает Владимир Чаман. Он доволен тем, что удалось набрать команду трудолюбивых, опытных работников, многие из которых вернулись в Вентспилс после работы за рубежом.

Инженеры и руководящий персонал были приглашены из Риги. Однако в прошлом месяце ряды руководства пополнились вентспилсчанкой – новой заведующей отделом кадров.

В настоящее время на предприятии работает около 130 работников, но, тем не менее, на работу продолжают принимать новых сотрудников. Планируется, что число работающих на заводе увеличится до 150–170 человек.

Идеальное место

«Поддержка, которую оказывают предпринимателям в Вентспилсе, неоценима. Перед нами стоял выбор – открыть завод в Риге, Лиепае или Литве. Наш выбор в пользу Вентспилса был однозначно правильным, потому что Вентспилсское самоуправление и Свободный порт предоставляют существенную поддержку»,– положительно отзывается о вентспилcчанах В. Чаман, имеющий большой опыт руководства крупными латвийскими предприятиями. Например, если возникает необходимость получить что-либо от рижских чиновников, это требует огромного количества времени. А в Вентспилсе все иначе – порой медлим мы, а не чиновники. Нам звонят и спрашивают о наших потребностях. Предпринимателям, которые интересуются бизнес-средой в Вентспилсе, я отвечаю, что этот город – идеальное место», – с уверенностью говорит Чаман. Единственное, о чем предприниматель советует задумываться, – развитие жилищного фонда и гостиничного бизнеса в Вентспилсе.

Доверие инвесторов

Инвестор, который предоставил предприятию возможность строить планы дальнейшего развития и возобновить производство, – Indigo Invest – частная норвежская инвестиционная компания. В связи со сменой акционеров руководство Bau-How Baltic – В. Чаман и А. Свитис – смеется – «мы стали более веселыми». Однако если говорить серьезно, на заводе возобновляется активный рабочий процесс – слышен звук инструментов, люди заняты, а архитекторы и руководство разрабатывают проект нового, более крупного завода на правом берегу Венты.

Планы на будущее

Бытует мнение, что производство модулей является строительством будущего, особенно в северном полушарии, где тяжело планировать строительные работы под открытым небом из-за плохих погодных условий. Конечно, таким образом невозможно построить и затем доставить на судне в нужное место большие комплексные здания и церкви, но в сегменте, в котором работает компания Bau-How Baltic, рынок только начинает развиваться. В связи с этим проектируется новый завод, который будет в три раза крупнее уже существующего. В свою очередь, Управление Вентспилсского свободного порта работает над строительством нового причала, чтобы в будущем порт смог принимать запланированный объем модулей, а также облегчить их транспортировку. Если брать во внимание тот факт, что запланированный объем инвестиций значителен, то строительство нового здания завода, причала и подъездных дорог должно быть разработано тщательно и дальновидно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: