В 2011 году уровень заболеваемости чесоткой в Латвии, скорее всего, будет самым высоким за последние семь лет, прогнозирует Латвийский инфектологический центр.

Если в прошлом году было зарегистрировано 1238 случаев заражения чесоткой (рекорд за последние шесть лет), то в показатели первых восьми месяцев позволяют предположить, что по итогам года количество заболевших будет больше. На данный момент в 2011 году зафиксировано 764 случая заболевания, и это на 21% больше, чем за тот же период прошлого года, и на 82% больше среднего показателя за последние пять лет.

При этом, по словам директора ЛИЦ Байбы Розентале, обычно люди стараются лечить эту болезнь дома, и к врачам обращаются только в запущенных случаях. Таким образом, реальное количество случаев заболевания чесоткой выше.

Розентале отмечает, что вспышка чесотки объясняется не только сложной экономической ситуацией, когда многие экономят на медицинских услугах, но и тем, что население плохо знакомо с симптомами болезни на раннем этапе. В результате они становятся разносчиками чесоточного клеща в кругу семьи, на рабочем месте, в образовательном учреждении и т.д.

Источник: www.novaja.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: