– Инвестиционные проекты Вентспилсского городского самоуправления признаны качественными и экономически обоснованными не только в латвийских учреждениях, но и в Еврокомиссии (ЕК). Это подтверждает решение ЕК от 25 августа 2011 года о предоставлении средств из Когезионного фонда ЕС (более 16 млн латов) для софинансирования проектов развития инфраструктуры Вентспилсского порта.

И хотя ЕК давала свою оценку более года, после многократных встреч должностных лиц Управления Вентспилсского свободного порта, Минсообщения и ЕК в Брюсселе, а также подробной аргументированной презентации, ЕК утвердила проекты. В связи с этим в течение последующих трех лет в Вентспилсском порту будут построены два новых причала и терминал, что укрепит позиции порта в качестве места перевалки наливных грузов и увеличит грузооборот.

Вышеупомянутое свидетельствует, что Вентспилсское городское самоуправление никоим образом не «влияет» на учреждения ЕС в плане предоставления финансирования для проектов в нашем городе. Привлечение средств из фондов ЕС является целенаправленной задачей Вентспилсского самоуправления, выполнение которой основывается на оценке технически-экономических и социальных аспектов. Какие бы политические процессы ни имели место, нет никаких причин отклонять тщательно разработанный, аргументированный проект, соответствующий критериям оценки.

Вентспилсское городское самоуправление реализует хозяйственную политику. Главными условиями, обеспечивающими положительную оценку, являются: во-первых, обозначение нужд, во-вторых, планирование свободных средств в бюджете самоуправления, что обеспечивает необходимые средства как для предварительного, так и для софинансирования.

Самоуправление планирует инвестиционное развитие города в долгосрочной перспективе, анализируя:

  • насколько окупаются инвестиции, например, в проектах по энергоэффективности;
  • нужды предпринимателей, например, при реализации проектов уличной инфраструктуры;
  • нужды жителей (образовательные учреждения, водоснабжение, инфраструктура здравоохранения – больница, поликлиника и пр.).

Особое внимание уделяется созданию новых рабочих мест, предоставляя поддержку как для развития уже существующих производств, так и для создания новых. Мы работаем, чтобы Вентспилс был привлекательной средой не только для жителей, но и предпринимателей.

О долгосрочном планировании развития Вентспилса свидетельствует и тот факт, что наш город сейчас является единственным в стране, разработавшим свою стратегию на 2014–2020 гг., несмотря на то, что на государственном уровне к разработке Национального плана развития на 2014–2020 гг. еще даже не приступали. Мы поставили перед собой цели для развития Вентспилса и будем упорно работать, чтобы достичь их!

Кристине Красовска

зам. исполнительного директора гордумы, зав. Управлением развития

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: