– За последнее десятилетие в лесной отрасли в Латвии реализованы разные совместные исследовательские проекты, в результате чего создана прочная сеть сотрудничества, в которой задействованы профессионалы и ученые производственного сектора.

Вентспилс является ярким примером того, как, благодаря объединению инструментов государственной и муниципальной поддержки, можно привлечь инвестиции для создания производств по современной комплексной деревообработке.

Принципиально новая древесная продукция – это один из способов сохранить конкурентоспособность на мировом рынке, кроме того, очень важно, чтобы эти изделия снизили негативное воздействие на климатические изменения. Уже сегодня в основе рынков экспорта лежит энергия. Использование энергосберегающих материалов в строительстве и реновации зданий может сократить расход энергии на 40–50%, но если практика неэффективного строительства продолжится, то до 2050 года здания могут стать источником 70% всех выбросов углекислого газа. Сотовый материал, производимый Dendrolight Latvija, является одной из наиболее значимых современных инноваций европейской деревообрабатывающей промышленности. Он находит широкое применение в классических сферах использования древесины, но, по сути, за неимением опыта использования такого материала нужно будет создавать новую продукцию.

Благодаря богатым ресурсам Латвии, деревообрабатывающая отрасль занимает второе место в промышленном секторе. Она составляет около 17% от добавленной стоимости промпроизводства и достигла самых высоких темпов развития в годы независимости Латвии. В будущем стратегическая роль этой отрасли в латвийском народном хозяйстве будет только расти.

С 2007 по 2009 гг. сектор дальнейшей переработки был серьезно усовершенствован – произвели замену оборудования, технологий и продукции. Получило развитие производство деревянных домов и современных плит, а также столярничество и производство мебели. Начато несколько инновационных проектов, ориентированных на высокую добавленную стоимость, которые значительно увеличивают как конкурентоспособность отрасли, так и оборот.

Андрей Домкин

президент Латвийской ассоциации деревообрабатывающей промышленности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: