ООО Вентплац стало первой стивидорной компанией Вентспилсского свободного порта, получившей поддержку Латвийского агентства инвестиций и развития вместе с софинансированием Евросоюза для внедрения новой технологии обработки портовых грузов.

Подписаны договоры с Латвийским агентством инвестиций и развития (ЛАИР) о предоставлении софинансирования и со шведским поставщиком нового технологического оборудования. Проект предусматривает покупку гидравлического стрелового крана с завышенным порталом, под которым может пройти железнодорожный состав и автомашины, груженые древесиной. Используя такой кран, можно перегружать древесину сразу из вагонов или кузова автомашины на борт грузового судна, сократив число промежуточных грузовых операций и увеличив скорость перегрузки. Поставка крана в Вентспилс ожидается в октябре. Планируемая стоимость проекта – 624,1 тыс. латов, из которых 35%, или 218,4 тыс. латов предоставляет Евросоюз и ЛАИР из финансовой программы Разработка новых продуктов и технологий.


Председатель  правления ООО Вентплац Айварс Бауда отмечает, что новая технология позволит стивидорной компании стать более конкурентоспособной в перевалке транзитных и других грузов. После внедрения новой технологии Вентплац сможет перегружать новые виды грузов – пиломатериалы и древесные гранулы, в том числе увеличить объемы перевалки белорусской целлюлозы для Скандинавии. Сам процесс погрузки также усовершенствуется – чтобы перегружать древесину, крану достаточно будет поворачивать стрелу на 90°, а не на 180°. Это, в свою очередь, позволит увеличить скорость перегрузки и уменьшить необходимые для грузовых операций площади. Для Вентплаца, который ведет свою деятельность на ограниченной площади 5,2 га, этот аспект является одним из решающих.

Стивидорное предприятие Вентспилсского свободного порта ООО Вентплац занимается перегрузкой круглого леса и лесоматериалов. За 17 лет деятельности компания заняла важную нишу в логистической цепочке скандинавских производителей целлюлозы. При этом вентспилсский терминал является самым скоростным в Латвии и на 17% превосходит скандинавские стандарты скорости погрузки древесины на аналогичных площадках. Для сравнения: в малых портах Латвии скорость погрузки древесины составляет 139 куб.м/час, в Рижском порту на разных терминалах – 153 и 190 куб.м/час, а на терминале Вентплац – 328 куб.м/час.

В последние 10 лет терминал неуклонно наращивает объемы перевалки древесины и лесоматериалов, достигнув в 2010 году рекордной отметки почти в 1,3 млн кубометров. В этом году компания планирует небольшое снижение объемов перевалки и работает на уровне успешного 2009 года. «В прошлом году вырубка леса велась чрезвычайно интенсивно, каждый год поддерживать такой темп вырубки было бы нецелесообразно и неразумно», – поясняет Бауда.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: