– Промышленность в Вентспилсе ждала такая же судьба, как во всей Латвии. С некоторыми редкими исключениями она погибла.

Если в фашистской Германии промышленность была уничтожена во время бомбардировок и сухопутных операций, то в Латвии это произошло без бомбардировщиков, танков и артиллерии.

В то же время латвийским политикам, учившимся в США, рассказывали, что рыночная экономика урегулируется сама собой: все само придет и начнет развиваться, а задача государства – разработать и взыскать налоги, не вмешиваясь в процесс. Это был ошибочный, но очень выгодный для иностранцев подход, т. к. для них было важно, чтобы в Латвии ликвидировали промышленные предприятия, такие как Радиотехника, Альфа и другие, чтобы Запад мог поставлять нам телевизоры, стиральные машины и все остальное. Когда кто-то из иностранцев был готов что-то купить и развивать это, наши кричали: это же стоит денег, зачем нам эти иностранцы... В Вентспилсе происходило то же самое, т. к. все заводы были государственными.

Когда в 1997 году Россия ввела экономические санкции против Латвии, на что вся прогрессивная западная цивилизация взглянула холодно – мол, к нам это не относится, – когда начались разговоры о том, что нужно перекрыть кран, проходящий через Вентспилс, мы поняли: если не начать стимуляцию промышленности, по крайней мере настолько, насколько это в наших силах, придется трудно. Уже в конце 90-х годов мы разместили информацию о городе, учились привлечению инвесторов, исследовали и анализировали. В 1997 году зарезервировали землю под развитие промышленности на территории Вентспилсского свободного порта.

Невозможно добиться того, чтобы сюда кто-то пришел, демонстрируя лишь пепелище и на одних словах доказывая, что мы лучшие. Нет, нужен положительный пример, поэтому каждый малый инвестор, который приходил к нам, был великим праздником. И по сей день каждая новая фабрика, каждое новое рабочее место в Вентспилсе доставляют нам огромную радость.

Айварс Лембергс

председатель Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: